Новости на 16:00 23 декабря 2019 года

  
1


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан назвал беспокойство США гуманитарной обстановкой в Сирии лицемерием и классическим проявлением политики двойных стандартов. Именно действия США в Сирии привели к нынешней ситуации, заявил китайский дипломат. «Если США действительно переживают за сирийский народ и обеспокоены гуманитарной ситуацией в Сирии, почему же они тогда не проголосовали за российский проект резолюции? У них был реальный шанс выполнять обещания, данные сирийскому народу»,-сказал представитель МИД КНР. В пятницу на заседании Совбеза ООН Россия и Китай наложили вето на проект резолюции «гуманитарной тройки» (Бельгия, Германия, Кувейт) о продлении механизма. Резолюция России, чтобы быть принятой, не набрала необходимых девяти голосов в Совбезе.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации заявил, что санкции США против проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» продемонстрировали то, что дипломатия США направлена на устрашение оппонента. Лавров так же подчеркнул, что санкции США не останутся без реакции России. Минфин США в ночь на субботу сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», после чего компания Allseas, которая занимается укладкой труб для трубопровода «Северный поток — 2», уведомила о приостановке работ. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу РБК заявил, что несмотря на санкции, Россия рассчитывает на завершение строительства трубопровода «Северный поток — 2» в ближайшее время.


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Китай сделал строгое представление США в связи с включением в законопроект о военном бюджете на 2020 финансовый год пунктов о поддержке протестующих в Гонконге и военном сотрудничестве с Тайванем. Законопроект о военном бюджете на 2020 финансовый год был подписан президентом США Дональдом Трампом 21 декабря.


Глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил в понедельник о том, что Нидерланды обратились к России с просьбой о сотрудничестве по вопросу расследования незакрытия воздушного пространства над восточной Украиной в день крушения MH17. Обращение было задокументировано в записке национальному парламенту, которая посвящена стратегии дальнейшего развития отношений с Россией. Так же в документе выражено разочарование тем, что российские власти не смогли выполнить запрос прокуратуры о временном задержании жителя Донецкой Народной Республики Владимира Цемаха, являющегося подозреваемым по делу MH17.


Саудовская Аравия сообщила о завершении расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, которое произошло в октябре прошлого года в консульстве королевства в Стамбуле. Представители генеральной прокуратуры сообщили на пресс-конференции в Эр-Рияде, которую транслировал телеканал Sky News Arabia, что суд Саудовской Аравии приговорил пятерых обвиняемых по делу об убийстве журналиста к смертной казни. Еще трое осуждены на 24 года лишения свободы. Всего по делу проходили 11 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: