Новости на 16:00 23 июня 2020 года

  
0

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что разногласия между Москвой и Вашингтоном по вопросу продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений после консультаций по стратегической стабильности, которые состоялись в Вене, сохраняются. «Расхождения по ключевым вопросам, таким как необходимость продления ДСНВ и китайский фактор, остаются», — приводит его слова агентство ТАСС. Рябков отметил, что консультации в Вене прошли в позитивном ключе, стороны продемонстрировали желание двигаться вперед. Также была достигнута договоренность провести новую встречу на том же уровне. По словам Рябкова, ориентировочно консультации состоятся в конце июля — начале августа, однако точное время и место их проведения пока не согласовано.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что во время телефонных переговоров главы МИД Турции и Египта подтвердили бесперспективность военного решения конфликта в Ливии. «Среди моих телефонных контактов в последние несколько дней были разговоры и с министром иностранных дел Турции, и с министром иностранных дел Египта. И тот, и другой мой коллега однозначно высказались в пользу именно такого подхода: отсутствие военного решения необходимо всем признать, надо садиться за стол переговоров и искать приемлемые для всех договоренности», — цитирует Лаврова агентство ТАСС. Глава российского МИД подчеркнул, что Россия исходит из того, что решение о мирном урегулировании должно приниматься самими ливийцами с учетом интересов трех государствообразующих регионов страны, а внешние игроки «должны сделать все, чтобы помочь создать условия» для такого диалога.


Агентство Bloomberg сообщает, что Индия намерена добиваться поставок зенитных ракетных систем С-400 в более короткие сроки из-за роста напряженности на индийско-китайской границе. Агентство сообщает, что вести переговоры с этой целью будет министр обороны Индии Раджнатх Сингх, который уже находится в России. В ходе визита он встретится с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, стороны могут обсудить инциденты в Ладакхе, а также возможности по укреплению обороноспособности Индии, информирует агентство.


Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сообщил, что заявления, сделанные главой Национального совета по торговле при Белом доме Питером Наварро о намерении США прекратить торговую сделку с Китаем, не соответствуют действительности. Ранее, в понедельник, Наварро, являющийся советником президента США Дональда Трампа, сообщил телеканалу Fox New, что американский лидер намерен прекратить действие соглашения с КНР на фоне растущей уверенности американской разведки в том, что новый коронавирус якобы был создан в стенах лаборатории в китайском городе Ухань. Позже президент США Дональд Трамп опроверг сообщения об окончании торговой сделки между США и Китаем. «Торговая сделка с Китаем в полной сохранности. Надеюсь, они продолжат выполнять условия соглашения!» — написал Трамп в Twitter.


24 июня министры иностранных дел России и Венесуэлы Сергей Лавров и Хорхе Арреаса проведут переговоры в Москве. Об этом сообщили в МИД России. «24 июня в Москве состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Венесуэлы Хорхе Арреасой, который будет представлять Каракас на параде Победы», — сообщили в дипведомстве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: