Новости на 16:00 23 ноября 2020 года

  
0

Начальник инженерной службы воинского контингента РФ подполковник Павел Паутов сообщил, что саперы ВС РФ приступили к гуманитарному разминированию местности в Нагорном Карабахе, которая входит в зону ответственности российских миротворцев. «На первом этапе они будут проверять на наличие взрывоопасных предметов местность, где в дальнейшем построят стационарные посты российского воинского контингента», — сказал Паутов. Он отметил, что гуманитарное разминирование делается по заявкам администрации непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Саперы Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики также ведут разминирование на своих участках. Они снимают минные поля, так как сейчас происходит отвод армянских вооруженных сил с позиций.


Правительство Армении опубликовало на своем сайте названия населенных пунктов Нагорного Карабаха, которые перешли или перейдут под контроль Азербайджана согласно подписанному заявлению о прекращении военных действий. В список входит 121 населенный пункт. Так, Азербайджану передаются 52 населенных пункта в Кашатагском (Лачинском), 8 – в Мартакертском, 16 – в Шаумяновском (Кельбаджарском), 29 – в Гадрутском, 2 – Шушинском (город Шуши и село Каринтак), 8 – в Аскеранском и 6 — в Мартунинском районах.
Список приложен к сообщению о правилах получения единовременной помощи в 300 тысяч драмов (600 долларов) жителями Карабаха, зарегистрированными в городах и селах, перешедших под контроль Азербайджана.


Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что у РФ есть сведения, о том США требуют от «союзников пойти на подписание документов, согласно которым они будут передавать США материалы их наблюдательных полетов над Россией». По словам Гаврилова, США «требуют, чтобы европейцы отказывали России совершать наблюдательные полеты над американскими военными объектами в Европе». «Это грубейшее нарушение договора. Если оставшиеся государства-участники пойдут на поводу у США, наши жесткие ответные меры не заставят себя ждать», — сказал он. В МИД России отметили , что если США примут решение вернуться в ДОН, они должны будут делать это на условиях стран-участниц.


Официальный представитель ВС Ирака Яхья Расул сообщил, что иракские силовики задержали в международном аэропорту Багдада одного из главных координаторов террористической группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ). Заявление представителя ВС Ирака передает телеканал Al-Sumaria. Сообщается, что террорист, известный под псевдонимом Абу Наба, прибыл в Багдад с целью проведения организационной встречи с боевиками ИГ в пригороде столицы. В аэропорту он был задержан сотрудниками Управления по борьбе с терроризмом Ирака, которое долгое время отслеживало его перемещения.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия крайне обеспокоена ракетными ударами по столице Афганистана. «Выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с массированным ракетным обстрелом Кабула боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) 21 ноября. В зоне поражения оказались жилые дома и больница, в результате погибли 10 человек, более 50 получили ранения», — говорится в распространенном комментарии Захаровой.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: