Новости на 16:00 23 сентября 2019 года

  
0

Президент РФ Владимир Путин поручил подписать соглашение между Россией и Абхазией о выделении финансирования на модернизацию вооруженных сил Абхазии, сообщает «Интерфакс». Он поручил Минобороны совместно с МИД РФ провести соответствующие переговоры с Абхазией и подписать соглашение, разрешив вносить в его проект изменения, не имеющие принципиального характера. 13 сентября правительство России одобрило проект соглашения между РФ и Абхазией о модернизации вооруженных сил республики за счет российского бюджета. Соглашение предусматривает финансирование расходов, связанных с модернизацией абхазской армии. Планируется поэтапная унификация стандартов военного управления, подготовка вооруженных сил, их оснащение современными видами вооружений. Деньги будут выделены также на денежное довольствие и другие социальные выплаты.


В Конгресс США внесен законопроект, который предлагает создать центр реагирования на враждебные зарубежные операции по оказанию влияния со стороны России, Ирана, Китая и Северной Кореи. Автором инициативы выступила кандидат в президенты США от демократов сенатор Эми Клобушар. В заключении сенатора говорится, что иностранные правительства якобы стремятся распространить дезинформацию с целью ввести в заблуждение американских граждан и посеять раскол. Соавтором законопроекта выступил еще один сенатор-демократ – Джек Рид. По его словам, «Вашингтон должен активизировать усилия по противодействию «все более изощренной и развивающейся российской угрозе, так как Россия и другие иностранные противники неизбежно попытаются вмешаться в выборы 2020 года, распространяя дезинформацию и нацеливаясь на избирательную инфраструктуру США».


В Латвии стартовали международные учения НАТО «Серебряная стрела 2019», сообщил отдел прессы министерства обороны республики. Участники учений будут отрабатывать способность подразделений планировать и проводить оборонные операции. А главной целью является улучшение сотрудничества национальных вооруженных сил с союзниками, передает ТАСС. В рамках учений также планируется отработать сотрудничество механизированной пехотной бригады сухопутных сил и расширенного контингента НАТО в Латвии. В мероприятиях принимают участие около 3 тыс. военнослужащих из 12 стран, включая Албанию, Испанию, Италию, Канаду, Латвию, Литву, Польшу, Словакию, Словению, Черногорию, Чехию и Эстонию. Учения будут продолжаться до 6 октября на полигоне в Адажи, а также в некоторых других районах Латвии.


Американские спецслужбы причастны к переброске боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в северные районы Афганистана, сообщвет РИА «Новости» со ссылкой на заявление руководителя 5-й службы ФСБ Сергея Беседы. По его словам, их используют «в целях дестабилизации ситуации на южных границах СНГ, а в перспективе — и в странах Центральной Азии». В феврале в МИД России заявили, что боевикам «Исламского государства» при неясных обстоятельствах удаётся попасть в Афганистан, что создаёт угрозу для стран Организации Договора о коллективной безопасности. В марте в МВД отметили, что террористы после поражения в Сирии и Ираке смещают интересы на территорию Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Армении.


Иранские власти освободили британский танкер Stena Impero, который был задержан в Ормузском проливе силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в связи с нарушением правил международного судоходства, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia. 19 июля шедший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан в Ормузском проливе. Задержание произошло после того, как танкер выключил приемник автоматической системы распознавания и не реагировал на предупреждения военных. Среди членов экипажа танкера были трое россиян.


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало процедуру лишения статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всемирному антидопинговому кодексу, сообщили СМИ. По сообщению Reuters, Россия обвиняется в манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории, направленными в WADA в начале 2019 года, передает РИА «Новости». Напомним, ранее в понедельник сообщалось, что WADA заявило, что у России есть три недели, чтобы объяснить признаки манипуляций данными Московской антидопинговой лаборатории. Как заявил глава Института национальных антидопинговых агентств (iNADO) Майкла Аска, пока нельзя делать каких-либо окончательных выводов, но WADA должно снова отстранить РУСАДА. По его словам, возможно наказание должна понести вся страна, а не только национальное антидопинговое агентство.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: