Новости на 16:00 24 июля 2019 года

  
0

Госсовет КНР опубликовал «Белую книгу по национальной обороне Китая в новую эпоху», в которой определены основные задачи страны в области обороны и безопасности на ближайшие годы. В частности в документе указывается, что военные расходы Республики будут расти умеренными темпами, так как большой разрыв между военными расходами Китая и нуждами по обеспечению национального суверенитета, безопасности и интересов развития, для выполнения международных обязательств, по-прежнему сохраняется. Кроме того, отмечается, что Китай никогда и ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первым и отказывается от участия в гонке вооружений, так как его военная стратегия носит исключительно оборонительный характер, а ее целью является защита собственного суверенитета, а также выступает за окончательный и полный запрет и уничтожение ядерного оружия. Вместе с тем, Китай не отказывается от использования военной силы, сохраняя право на применение любых средств в отношении вмешательства внешних сил, а также действий крайне малочисленных элементов, выступающих за независимость Тайваня.


Находящиеся в идлибской зоне деэскалации боевики обстреляли восемь населенных пунктов в сирийских провинциях Хама, Латакия и Алеппо, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин. По имеющимся сведениям, в течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Скальбия, Шария, Кфар-Нбуда, Хуайз и Джалама провинции Хама, Джамалия провинции Алеппо, а также Руайсет-эль-Хорш и Мортлу провинции Латакия, передает ТАСС. Бакин также сообщил, что представители Центра продолжают обеспечивать работу десяти пунктов пропуска для возвращения беженцев.


ВС Индии до конца текущей недели планируют провести первые в истории страны военно-космические учения под названием IndSpaceEx, передает ТАСС со ссылкой на газету Times of India индийском правительстве. «Премьер-министр Индии Нарендра Моди указал, что проведенные в марте 2019 года испытания противоспутникового оружия повысят обороноспособность нашей страны. В соответствии с этим IndSpaceEx продемонстрируют возможные ответы ВС Индии на эскалацию конфликта в космосе», — сказал источник издания в индийском правительстве. По его словам, в связи с растущей наступательной способностью КНР Индия «обязана создать условия для защиты своих интересов в космосе».


Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран не позволит устраивать беспорядок в Персидском заливе и Ормузском проливе. «Не позволим кому-либо устраивать беспорядок в Персидском заливе и Ормузском проливе, в любом случае мы не ищем напряжённости и военного столкновения», — приводит РИА «Новости» слова Рухани. Он отметил, что Ормузский пролив — это не место для шуток и «игр с международными нормами». Напомним, 19 июля силы иранского КСИР задержали в Ормузском проливе британский нефтяной танкер Stena Impero и сопроводили его в порт Бендер-Аббас. В Тегеране отметили, что судно нарушило международные правила судоходства. Позже США заявили о создании международной коалиции для патрулирования Ормузского пролива и обеспечения безопасности судоходства, а глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что Иран должен быть готов к росту численности иностранного военного контингента у своих берегов в случае, если страна продолжит вести себя «опасным» образом.


Совет директоров «Транснефти» утвердил максимальный размер компенсаций грузоотправителям за загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба», он составил 15 долларов за баррель, говорится в сообщении компании. «Совет директоров утвердил порядок осуществления выплат в связи с попаданием в систему некондиционной нефти и согласовал предельный размер выплат грузоотправителям по договорам об оказании услуг по транспортировке нефти из расчета 15 долларов на 1 баррель некондиционной нефти», – сообщили в компании, передает ТАСС. Там же отмечается, что грузоотправители должны документально подтвердить понесенные убытки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: