Новости на 16:00 24 июля 2020 года

  
0

Официальный представитель Совета стражей конституции Ирана Аббас Али Кадходаи заявил, что Тегеран должен ответить на действия ВС США в отношении гражданского иранского самолета в небе над Сирией, не ограничиваясь только правовыми методами. «Этот акт терроризма со стороны США, помимо привлечения к правовой ответственности, которое подтвердили в правительстве, требует иных ответных действий», — написал представитель Ирана на своей странице в Twitter.


В распространенном в пятницу комментарии МИД РФ говорится, что заявления Великобритании и США о том, что испытываемый Россией космический аппарат якобы обладает оружейным потенциалом, делаются для того, чтобы дискредитировать российские инициативы по предотвращению гонки вооружений в космосе. В МИД подчеркнули, что проведенные Минобороны России 15 июля испытания не создавали угрозы для других космических объектов и, главное, не нарушали никаких норм и принципов международного права. «Подтверждаем приверженность России обязательствам по недискриминационному использованию и исследованию космоса в мирных целях», — указали в дипведомстве.


В Национальном центре управления обороной РФ сообщили, что дежурные силы ПВО Южного военного округа сопроводили разведывательный самолет Р-8А Poseidon ВВС США над Черным морем. Сообщается, что российскими средствами контроля воздушного пространства была обнаружена воздушная цель над нейтральными водами Черного моря. «Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне (ПВО) сил Южного военного округа», — говорится в сообщении. После разворота американского самолета от госграницы РФ российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования. Нарушение границы РФ допущено не было.


Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Кабинета министров. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия с 1 августа возобновит авиасообщение с Лондоном, рядом городов Турции и Занзибаром в Танзании. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил в эфире телеканала «Россия-24», что Россия ведет переговоры по возобновлению авиасообщения примерно с 30 странами.


Газета Chicago Tribune сообщила, что власти Чикаго (штат Иллинойс) приняли решение снести расположенную в Грант-парке статую мореплавателя Христофора Колумба. Газета сообщила, что в ночь на пятницу памятник был снят с постамента. В настоящее время точно неизвестно, куда именно будет доставлена статуя. Накануне мэр города Лори Лайтфут распорядилась снести памятник Колумбу, чтобы избежать новой волны протестов против расизма наподобие тех, что прошли в Чикаго неделю назад. Споры вокруг роли Христофора Колумба в истории США происходят из-за того, что статуи мореплавателя якобы могут оскорблять чувства выходцев из стран Карибского бассейна.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: