Новости на 16:00 25 декабря 2020 года

  
0

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил с 25 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 поэтапную демобилизацию военнослужащих, призванных в связи с ведением военных действий в Карабахе. «С 25 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года поэтапно демобилизовать военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации на основании распоряжения президента Азербайджанской Республики от 28 сентября 2020 года», — говорится в тексте распоряжения, опубликованном на сайте президентской пресс-службы в пятницу. Напомним, 9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны останавливаются на занятых позициях, ряд районов переходит под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора размещаются российские миротворцы.


Совет Федерации одобрил закон о регулировании деятельности физических лиц и организаций, признанных иноагентами и занимающихся политикой в России на средства из-за рубежа. Статус иноагента могут получить как физические лица, например аккредитованные в России иностранные журналисты, так и незарегистрированные политические НКО с иностранным финансированием. СМИ обяжут маркировать материалы таких людей и организаций. Закон также предполагает определенный порядок учета иноагентов с занесением их в соответствующий реестр. Их обяжут ежеквартально информировать Минюст об объеме и целях получаемых из-за рубежа средств и их расходовании. Также был одобрен закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ на иностранных интернет-платформах, закон об усилении уголовной ответственности за клевету в интернете и закон о крупных штрафах для видеохостинга YouTube, соцсетей Twitter, Instagram и Facebook за неудаление информации запрещенной российским законодательством.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предпочел бы выйти из Минских соглашений, но сделать этого не может из-за опасений снятия антироссийских санкций, введенных ранее Евросоюзом. «Как я сказал на одном из брифингов, считаю, что мы из минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО. Но лично я бы вышел», — заявил Зеленский в интервью журналу «Фокус». По его мнению, Украина уже выполнила многое из договоренностей, достигнутых, по итогам встречи «нормандской четверки» в 2019 году в Париже, в частности, открыла новые пункты пересечения линии соприкосновения в Донбассе и ведет строительство новых дорог на востоке. Зеленский также добавил, что никто не хочет заканчивать войну в Донбассе, «кроме Украины и европейских партнеров».


Российские Воздушно-космические силы получили на вооружение первый серийный многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57. Он поступил на вооружение одного из авиаполков Южного военного округа. В 2021 году ВКС России получат еще четыре таких самолета. В соответствии с контрактом, подписанным в 2019 году, до 2028 года предусмотрена поставка 76 таких машин. Истребитель пятого поколения Су-57 предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Самолет имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, обладает высокой маневренностью, имеет внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие, а также новейший комплекс бортового радиоэлектронного оборудования.


Пассажирский Boeing 747 следовавший рейсом из Якутии в Москву на 30 метров выкатился при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Внуково, сообщили в экстренных службах столицы. На борту находились 109 человек и семь членов экипажа, в результате инцидента никто из них не пострадал. «Пассажиры самостоятельно покинули борт воздушного судна, идет выгрузка багажа, после чего воздушное судно будет отбуксировано на рулежную дорожку и далее на назначенное место стоянки. Помощь спасательных служб не потребовалась», — сообщил представитель ведомства. Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и следователи СК начали проверки по факту произошедшего.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: