Новости на 16:00 25 июня 2019 года

  
0

Делегация России подала заявку на участие в сессии Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает «Интерфакс». Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, это решение было принято после того, как ассамблея поддержала резолюцию о полномочиях национальных делегаций. Однако позже стало известно, что полномочия российской делегации в ПАСЕ были оспорены. Для оспаривания нужны были голоса 30 членов ассамблеи из пяти стран, это количество было набрано и полномочия опротестованы. По правилам ассамблеи, теперь полномочия могут быть заново подтверждены в течение 24 часов. По словам вице-спикера госдумы Петра Толстого, который возглавляет российскую делегацию, вопрос о долге России по взносам в Совет Европы будет обсуждаться только после полного восстановления полномочий российской делегации.


Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что группа российских специалистов прибыли в Венесуэлу для продолжения работ по обслуживанию военной техники. «Это продолжение работ по обслуживанию техники, которая ранее поставлялась в Венесуэлу в рамках контрактов по военно-техническому сотрудничеству», – ответил Рябков на вопрос о прибытии российского военного самолета в Венесуэлу, передает ТАСС. «Со всех точек зрения это сотрудничество прозрачно и транспарентно, оно не несет никаких элементов дестабилизации региональной или какой бы то ни было обстановки», – добавил он, уточнив, что «попытки спекулятивно разогревать эту тему недобросовестны».


Премьер министр Грузии Мамука Бахтадзе в интервью телекомпании «Имеди» сообщил о проведении консультаций по организации встречи его спецпредставителя по связям с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина на тему отношений двух стран.
С подробностями и комментарием наш военный эксперт и главный редактор Анна Ньюс:


НАТО ожидает, что Россия до 2 августа «вернется к соблюдению Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), уничтожив свои крылатые ракеты, «нарушающие этот документ», заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе. «У России есть еще пять недель для возвращения к ДРСМД и ликвидации своих ракет, нарушающих положения договора», — приводит ТАСС заявление Столтенберга. Он также повторил, что НАТО не намерена разворачивать американские крылатые ракеты в Европе. По его словам, НАТО намерена провести заседание Совета Россия — НАТО на следующей неделе для обсуждения ДРСМД.


В Иерусалиме завершились трехсторонние переговоры по Сирии с участием секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушев, помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и главы Совета национальной безопасности Израиля Меира Бен-Шаббата, сообщает РИА «Новости». Беседа высокопоставленных представителей трех стран продлилась почти два с половиной часа. Ранее Патрушев конкретизировал основные темы предстоящих переговоров: уничтожение оставшихся в Сирии террористов, запуск процессов внутриполитического урегулирования и социально-экономического восстановления страны, а также проекты гуманитарного содействия.


Кандидат на пост премьер-министра Великобритании Джереми Хант пообещал в случае прихода на эту должность увеличить ежегодные расходы на оборону к 2024 году на четверть до £54 млрд., сообщает ТАСС. Таким образом Хант, занимающий в нынешнем кабинете должность главы МИД, собирается довести траты на оборонные нужды до 2,5% ВВП, что, по словам министра, «показало бы всему миру уверенную в себе страну, готовую защищать свои интересы и ценности» после выхода из ЕС. По словам Ханта, дополнительные средства будут частично направлены на усиление присутствия Великобритании в Северной Атлантике, где, как утверждает он, возросла активность российских подводных лодок. Деньги необходимы и для роста присутствия королевских ВМС в Тихом океане, а также для отражения киберугроз.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: