Новости на 16:00 25 октября 2019 года

  
0

Белоруссия не обращалась к России за получением государственного кредита в объеме примерно $600 млн., Минск не видит необходимости в получении «политических кредитов», передает ТАСС со ссылкой на заявление министра финансов республики Максима Ермоловича. По его словам, республика «обеспечена источниками финансирования в текущем году и есть четкое понимание по данным источникам на 2020 год». Ермолович добавил, что Белоруссия рассчитывает до конца текущего года получить китайский кредит на 3,5 млрд. юаней, что эквивалентно примерно $500 млн. Ранее Белоруссия и Казахстан договорились о поставках нефти белорусской стороне. Белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что республика в ближайшее время проведёт консультации с Россией о возможном транзите казахстанской нефти через российскую территорию.


Центральноафриканская Республика рассматривает возможность создания в стране российской военной базы, сообщил президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера. В интервью РИА «Новости» Туадера сообщил, что этот вопрос прорабатывается между Министерствами обороны двух стран. Кроме того, президент страны заявил, что республика хотела бы получить от России новые партии вооружений. Он напомнил, что Россия не только поставила оружие в ЦАР, но и направила инструкторов, которые обучают местных военнослужащих. Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что в ходе встречи президентов России и ЦАР тема создания российской военной базы в Центральноафриканской Республике не обсуждалась.


Два человека погибли во время новых акций протеста в Багдаде, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia. По данным телеканала, несколько тысяч манифестантов собрались в пятницу утром в районе площади Тахрир в центре иракской столицы. Затем толпа двинулась к мосту Аль-Джумхурия, ведущему к «зеленой зоне» — тщательно охраняемому району, где расположены иностранные посольства и правительственные учреждения. Участники акций попытались пробиться через кордоны сил безопасности, однако были остановлены ими и оттеснены обратно на площадь. Стражи порядка активно применяют слезоточивый газ. В стычках пострадали около 90 человек. При этом, как утверждают в МВД, в беспорядках ранены 60 силовиков.


Американские войска в Германии используются для наращивания напряжённости в отношениях с Россией. С таким обращением в адрес немецкого правительства выступили депутаты Левой партии. «Присутствие американских войск в регионе используется для наращивания напряжённости в отношениях с Россией. Войска США в колоннах по дорогам и железнодорожным путям перебрасывают с одной американской базы на другую, приближая к западной границе России», — говорится в документе. Авторы обращения указывают, что подобные «передислокации нарушают дух «Договора 2 + 4», который исключает возможность присутствия в восточных федеративных землях иностранных войск и ядерного оружия». Соответствующий договор был заключён в 1990 году между ГДР и ФРГ, а также СССР, Францией, Великобританией и США. Одним из его пунктов стала гарантия полного суверенитета ФРГ над своими внутренними и внешними делами.


Администрация США готовится к официальному выходу из Парижского соглашения по климату, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times. В то же время, как отмечает издание, представитель Госдепартамента, «отказался сообщить, подготовлено ли официальное уведомление ООН о начале процесса, который займет год, и по итогам которого США смогут официально выйти из числа участников глобальных усилий по ограничению масштабов потепления климата». Газета в этой связи напомнила, что согласно правилам, предусмотренным в Парижском соглашении по климату, 4 ноября — самый ранний срок, когда администрация Трампа сможет направить в ООН письменное уведомление о выходе из соглашения. Напомним, в июне 2017 года о выходе США из Парижского соглашения по климату объявил Дональд Трамп.


Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) откроет уголовное дело по факту возможного совершения госизмены мэром Киева Виталием Кличко и двумя его заместителями, сообщает издание «Украинские новости». По его данным, в суд поступила жалоба на НАБУ относительно бездействия по началу расследования возможных правонарушений Кличко и его двух заместителей по статьям о злоупотреблении служебным положением, получении неправомерной выгоды, хищении госсредств, государственной измене и других преступлений. К сведению суда были предоставлены результаты рассмотрения заявлений относительно самовольного захвата земельных участков, несанкционированной застройки и самовольной реконструкции жилых и нежилых сооружений в украинской столице. Антикоррупционный суд рассмотрел жалобу и обязал НАБУ открыть дело по фактам преступлений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: