Новости на 16:00 26 декабря 2018 года

  
0

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас высказался против размещения в Европе ракет средней дальности с ядерными боеголовками. Об этом, как сообщает Deutsche Welle, он заявил в интервью агентству DPA. По его словам, Германия выступит против подобных планов в случае разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «Европа не должна превратиться в арену дебатов о наращивании вооружений. Размещение ракет средней дальности вызовет в Германии большое недовольство», — заявил он. Маас назвал наращивание ядерных вооружений ошибочным ответом.


Власти Украины могут начать закрывать школы из-за нехватки средств на выплату зарплат учителям, заявила член комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Ирина Констанкевич. Проблемы с зарплатами начались еще весной, так как власти не учли повышения окладов с 1 января 2018 года. Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет более 1 млрд. гривен, сообщает «Страна.ua». Чтобы выйти из ситуации, чиновники стали урезать доплаты учителям, составляющие до 30% оклада. Минфин Украины в свою очередь сообщил, что основная проблема заключается в неэффективной сети бюджетных учреждений – много малокомплектных школ, низкая наполняемость классов и много «лишних» учителей.


Агентство SANA сообщает что, израильские самолеты нанесли удар из воздушного пространства Ливана. В результате атаки пострадали трое сирийских военных. Кроме того, повреждения получил склад боеприпасов. В самом Дамаске было несколько взрывов, однако, их источник установить, пока не удалось.
С подробностями наш военный эксперт: Анатолий.
Да. После инцидента со сбитым российским самолетом Ил-20 в сентябре этого года израильтяне тянули паузу в нанесении ударов, но в последнее время были неоднократные заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что Израиль продолжит уничтожение всех военных объектов Ирана на территории Сирии, которые удастся выявить. Так что, судя по всему, это действительно была очередная воздушная атака Израиля. Но сирийское ПВО проявило себя достаточно эффективно. Да. Израильские военные, в свою очередь, утверждают, что применяли систему противоракетной обороны для перехвата зенитной ракеты. Они также отметили, что информации о пострадавших или материальном ущербе в результате таких действий не поступало.


КНДР и Южная Корея провели в среду символическую церемонию соединения своих железных дорог, сообщает ТАСС. Церемония состоялась на станции Пханмун близ северокорейского Кэсона с участием высокопоставленных представителей сторон. Поскольку проект соединения железных дорог КНДР и Южной Кореи предусматривает их выход на Транссиб, в церемонии также участвовал заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев, а также его коллеги из Китая и Монголии. Позже правительство Южной Кореи проведет дополнительные выездные инспекции дорог и разработает проект дальнейших работ по соединению. Фактическое строительство будет зависеть от прогресса в денуклеаризации на Корейском полуострове и с учетом международных санкций против КНДР.


Индийская полиция начала в среду масштабную операцию по выявлению сторонников террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV. По информации телеканала, операция стартовала утром в среду сразу в 16 районах союзной территории Дели и соседнего штата Уттар-Прадеш. Службы безопасности проводят поиски сторонников группировки «Харакят-уль-Харб-е-Ислам», которая, как отмечается, имеет отношение к ИГИЛ.


Повторный аукцион на продаже арестованного Украиной российского рыболовецкого судна «Норд», проводившийся со скидкой 10%, не состоялся из-за отсутствия заявок. «Состояние аукциона: торги не состоялись», – цитирует ТАСС сообщение государственного предприятия СЕТАМ, занимающегося продажей судна. На аукцион была подана одна заявка. Но ее отклонили из-за неуплаты гарантийного взноса. Первый аукцион по продаже судна прошел в начале ноября, начальная цена составила 1,6 млн. гривен. Торги были признаны несостоявшимися.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: