Новости на 16:00 26 февраля 2020 года

  
0

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов заявил, что Российская сторона рассчитывает на положительные результаты переговоров по сирийскому Идлибу, которые стартуют в Турции. Ранее о том, что в среду в Анкару прибудет российская делегация для очередного раунда переговоров по Идлибу сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он так же подчеркнул, что Турция не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с РФ по сирийскому Идлибу и готова к началу военной операции в этом регионе.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития, заявил, что если силы сирийской армии до конца февраля не отступят от турецких наблюдательных пунктов в Идлибе, то Турция намерена оттеснить них. «Согласно Сочинскому меморандуму силы сирийского режима должны отойти к обозначенным там границам за пределы наших наблюдательные пунктов… Если силы режима не отойдут, мы освободим эту территорию», — сказал Эрдоган. Президент Турции подтвердил, что Анкара направила США запрос на поставку ЗРК «Пэтриот», но ответа Вашингтона все еще нет.


Глава МИД временного Кабинета министров, действующего на востоке Ливии, Абдельхади аль-Хвейдж заявил, что Временное правительство Ливии, действующее на востоке страны, приостанавливает свое участие в мирном диалоге с представителями Правительства национального согласия (ПНС), который проходит в Женеве. Слова главы МИД приводит телеканал Al Arabiya. Министр временного кабинета выразил мнение, что глава ПНС Фаиз Саррадж «узурпировал власть в Триполи», а наемники, которые выступают на стороне ПНС, «угрожают не только самой Ливии, но и странам Европы и всему международному сообществу».


Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что страны нормандской четверки планируют провести встречу на уровне министров иностранных дел за месяц до саммита в «нормандском формате». Пристайко уточнил, что встреча глав МИД «может состояться тогда, когда будет виден определенный прогресс, ради которого собираемся». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не получала от кого-либо информации о планах провести встречу глав МИД «нормандской четверки» за месяц до саммита. Лавров подчеркнул, что Россия готова обсуждать проведение нового «нормандского саммита» только после того, как будут выполнены все решения декабрьской встречи лидеров в Париже.


Президент Украины Владимир Зеленский в ходе форума «Age of Crimea» заявил, что вопрос возвращения Крыма является неотъемлемой частью национальной идеи Украины. Однако Зеленский признал, что Украина не сможет вернуть Крым в ближайшее время. Он так же заявил, что Крым не может «стать ценой» за установление мира в Донбассе и подчеркнул, что полноценный мир на Украине настанет только с возвращением Крыма.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: