Новости на 16.00 26 октября 2018 года

  
0

Наши военкоры  передают из Сирии.  Очередное убийство одного из лидеров вооруженной оппозиции произошло в провинции Идлиб. Как передает военный источник, тело полевого командира антиправительственного формирования «Ахрар Аш-Шам» было обнаружено в районе магистрали, пролегающей между населенными пунктами Эль-Хадфа и Маасран в южной части региона. На трупе были  следы пыток. По предварительной информации, ответственность за это убийство лежит на ИГИЛ, которые ранее неоднократно заявляли что будут пресекать любые попытки , сотрудничества с правительством Сирии.


Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю, предполагающую назначение «спецпосланника по Крыму и Донбассу» и ужесточение санкций против Москвы при обострении ситуации в регионе. Использование этой акватории регулируется двусторонним договором между Москвой и Киевом, согласно которому Азовское море является  внутренним.  Напоминаем, что ситуация обострилась, когда украинские пограничники захватили российский  траулер  «Норд», а потом задержали танкер «Механик Погодин». Москва расценила действия Киева как «морской терроризм» и усилила досмотры украинских судов, проходящих через Керченский пролив. Странно,  почему ЕС не  протестует  против захода военных кораблей в Темзу?


Россия имеет право иметь в Азовском море столько военных кораблей, сколько она хочет, либо сколько будет отрегулировано двусторонними переговорами между нами и Украиной. Но  Украина эти переговоры регулярно срываете», — сказал  сенатор Олег Морозов в программе «60 минут», комментируя резолюцию по Азовскому морю европарламента.

 С подробностями наш военный эксперт.  Главный военный редактор АННА НЬЮС!

 Сенатор  напомнил, что в международном праве Азовское море имеет статус внутреннего в равной степени для России и Украины. Следовательно, число военных и прочих судов России на Азове будет таким, как захочет Москва, а не Киев и его «союзники» с Запада. Европейцам пора , одеть очки и  взглянуть на карту Азовского моря и увидеть, что его связь с Черным морем осуществляется по Керченскому проливу. В военном отношении –этот пролив контролирует Россия. Никакие корабли НАТО через этот пролив не пройдут, как бы им  этого не хотелось. Что бы ни говорили прибалтийские депутаты и  географ Могерини, это абсолютный бред и с точки зрения права, с позиции реальной политики, и географического расположения моря.


И в продолжение военной темы.

Командующий ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго, возглавляющий Объединенное командование сил НАТО в Неаполе, заявил, что подлодки России способны нанести удар по любой европейской столице.Он подчеркнул, что является самыми умелыми нашими противниками», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на CNN.  В частности, Фогго заявил, что подлодки проекта «Варшавянка», вооруженные крылатыми ракетами «Калибр», из тех мест, где «россияне их задействуют», могут «поразить любую европейскую столицу».


МИД  России выразило озабоченность трансформацией Сил безопасности Косова в полноценную армию. Об этом говорится в распространённом комментарии ведомства. «Мы неоднократно обращали внимание международного сообщества на то, что подобные поползновения являются прямым нарушением резолюции СБ ООН 1244», — говорится в сообщении.  Ранее наше агентство приводило неопровержимые факты военных преступлений бандитов из так называемой ”армии Косово”. Напоминаем, Россия , не признает созданное в нарушение всех международных законов, псевдо государство албанцев на землях сербов.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: