Новости на 16:00 26 октября 2020 года

  
0

Минобороны Азербайджана сообщило об артиллерийском обстреле с армянской стороны территории Агджабединского района, который прилегает к Нагорному Карабаху. «Армянские вооруженные силы, нарушив новый режим гуманитарного прекращения огня, подвергли обстрелу из артиллерийских установок территорию Агджабединского района», — говорится в сообщении ведомства.


Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook о попытке наступления ВС Азербайджана на передовую одной из воинских частей, расположенную на юго-восточном направлении в Карабахе. Степанян со ссылкой на заявление армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщила, что ВС Азербайджана произвели залповый огонь из РСЗО «Смерч» в направлении села Зардарашен Мартунинского района. Сообщается, что «подразделения армии обороны Нагорного Карабаха ведут оборонительные бои для пресечения атак противника и их оттеснения на исходные позиции».


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к нации, которое было показано по гостелеканалу АзТВ, заявил, что не исключает возможность использования турецких истребителей F-16 в случае внешней агрессии против Азербайджана. По словам Алиева, турецкие истребители прибыли в Азербайджан для участия в учениях и остались, когда началась война для моральной поддержки. Алиев подчеркнул, что турецкие F-16 находится на земле. Президент Азербайджана также выразил мнение,  что вся деятельность Минской группы ОБСЕ направлена на спасение Армении. Президент Азербайджана также заявил, что сегодня «вступило в силу уже третье прекращение огня, однако уже через несколько минут армянская сторона нарушила его, обстреляв Тертерский район». Алиев подчеркнул, что «дал указание, чтобы азербайджанская армия вела себя выдержанно, не поддавалась на провокации».


Телеканал 1 TV сообщил, что ВВС США атаковали позиции сторонников радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в афганской провинции Вардак. Телеканал приводит слова представителя сил США в Афганистане полковника Сонни Леггетта, который сообщил, что самолеты США в ночь на понедельник «нанесли точечный удар по позициям талибов в уезде Нерх провинции Вардак». Сообщается, что в результате атаки были уничтожены пять боевиков «Талибана». Леггетт подчеркнул, что атака ВВС США была совершена «с целью защиты афганских сил безопасности и не противоречит соглашению о мире», которое было заключено между США и «Талибаном» в столице Катара Дохе. Также представитель Министерства обороны Афганистана сообщил, что «в результате контратаки правительственных сил в Вардаке было ликвидировано 26 сторонников радикального движения», однако об участи в операции ВВС США не упоминалось.


Агентство ТАСС сообщило, что в Минске проходит акция протеста пенсионеров. Сообщается, что демонстранты начали движение от площади Независимости вдоль проспекта Независимости в сторону Октябрьской площади. Колонна демонстрантов украшена бело-красно-белой символикой. Участники акции скандируют: «Уходи»! Агентство также приводит слова официальный представителя пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Романа Лашкевича, который сообщил, что сотрудники правоохранительных органов проводят в Минске задержания участников различных несанкционированных акций протеста в рамках «народного ультиматума», выдвинутого оппозицией, о количестве задержанных Лашкевич не сообщил. Белорусские правозащитники сообщают о 120 задержанных на различных акциях по всей республике, при этом больше всего задержаний в Минске.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: