Новости на 16:00 26 сентября 2019 года

  
0

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что США создадут в Познани дивизионное командование и будут оттуда руководить действиями своих войск на востоке Европы. «Из Познани американский командующий, генерал, будет руководить американскими войсками как в Польше, так и в нашей части Европы, то есть на восточном фланге», — сказал он. «Американскими силами будут командовать не из Германии, как сейчас, а из Польши», — передает ТАСС заявление министра. Напомним, в понедельник президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда в Нью-Йорке подписали совместную декларацию о военном сотрудничестве, подтвердив, что численность американских войск на польской территории вырастет на тысячу человек, которыебудут размещены в шести военных объектах по стране.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности ввести миротворцев в Донбасс и взять под контроль участок украино-российской границы, сообщает РИА «Новости». «Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу 400 километров между Украиной и Россией, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу. Хоть для меня это большая проблема ввязываться в этот конфликт, но мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, закрыть этот участок границы, если будет согласие двух сторон», — сказал Лукашенко на пресс-конференции с украинскими СМИ. Тем не менее, подчеркнул лидер Белоруссии, Минск «не намерен напрашиваться в миротворцы» и готов подключиться к урегулированию конфликта, «если его попросят».


Китай обладает «вескими доказательствами» подготовки событий в Гонконге со стороны США и других стран Запада, заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу в ходе встречи в Госдуме с российским коллегой Вячеславом Володиным, передает «Интерфакс». В среду, 25 сентября, официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан призвал США не вмешиваться во внутренние дела Гонконга. Таким образом, МИД Китая отреагировал на заявления президента Штатов Дональда Трампа, сделанные им во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Трамп выразил надежду, что КНР будет выполнять обязательства по Гонконгу, которых он достиг с Великобританией. Речь идет об обязанности Пекина защищать независимость судебной системы Гонконга, напомнил Трамп. Сегодня же МИД КНР выразил протест США в связи с одобрением профильным комитетом Сената Конгресса законопроекта о демократии и правах человека в Гонконге, который, по мнению МИД, является вмешательством в дела Гонконга.


Следствие рассматривает две основные версии причины жесткой посадки самолета Boeing 767-300 в Барнауле накануне вечером, инцидент мог произойти из-за ошибки пилотов или некачественного технического обслуживания воздушного судна, сообщили ТАСС в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления Следственного комитета РФ на транспорте. «Точнее будет известно после ряда экспертиз, изучения большого объема документов. Срок предварительного следствия составит 2 месяца, необходимо провести следствие в полном объеме», — сообщил представитель ведомства. Напомним, вечером 25 сентября в аэропорту Барнаула совершил жесткую посадку самолет «Боинг 767-300» авиакомпании Azur Air, следовавший рейсом из Вьетнама. На борту находились 344 человек, включая 10 членов экипажа. По последним данным, после инцидента за помощью к медикам обратилось 56 пассажиров, один из них был госпитализирован.


Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд признал свою ответственность за инцидент с убийством в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. По его словам, это произошло, когда он «был на службе» и поэтому он должен взять на себя всю ответственность за случившееся. Однако при этом он заявил, что не был осведомлен о происходящем с Хашкаджи, так как в королевстве «20 млн. подданных и 3 млн. госслужащих», у которых своя повестка и задачи, и невозможно знать, что делает каждый из них». Ранее, суд Стамбула выдал ордер на заочный арест 15 саудовцев, которых подозревают в убийстве журналиста. Однако Эр-Рияд отказался выдать Турции своих подданных.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что американский лидер Дональд Трамп пообещал ему помочь с «возвращением» Крыма. По его словам, эта тема затрагивалась в ходе их встречи в Нью-Йорке. «Мне кажется, я это услышал. Он, да, согласен, что это наша родная земля и мы будем её возвращать. Он говорит: «Да, вам нужно работать, и мы будем вам помогать», — цитирует Зеленского Интерфакс-Украина. Главы двух государств пообщались на полях Генассамблеи ООН. Трамп назвал встречу фантастической. В ходе встречи американский лидер посоветовал коллеге «продолжать прогресс» в отношениях с Россией и выразил надежду на его встречу с российским президентом Владимиром Путиным.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: