Новости на 16:00 27 июля 2020 года

  
0

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что власти Китая считают клеветой обвинения США в адрес сотрудников генерального консульства КНР в Хьюстоне в шпионаже и предлагают Вашингтону «исправить допущенную ошибку» для нормализации двусторонних отношений. Он также заявил, что правоохранительные органы США ссылаются на вопрос «китайского вторжения» и проблему «китайского шпионажа», чтобы «оклеветать КНР и оказать на нее давление». По словам дипломата, США действовали «с нарушением правил дипломатии». «Одновременно Соединенные Штаты занимаются шпионажем в глобальных масштабах, они следят даже за своими союзниками. Этому есть реальные проверенные доказательства», — заявил дипломат.


Донецкая Народная Республика опровергла обвинения украинской стороны в нарушении перемирия после вступления в силу в понедельник дополнительных мер по его обеспечению. «Данное заявление является очередной информационной провокацией украинской стороны, нацеленной на дестабилизацию обстановки. Подразделения Народной милиции ДНР строго соблюдают взятые на себя обязательства», — говорится в заявлении представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. «Учитывая публичную позицию официальных представителей Киева, которые на всех ресурсах заявляют о готовности дать вооруженный ответ на любые действия, очевидно, что целью таких провокаций является оправдание своей агрессии», — подчеркивается в заявлении. Ранее командующий объединёнными силами Украины Владимир Кравченко заявил, что республики Донбасса дважды нарушили режима прекращения огня в Донбассе. «С начала прекращения огня со стороны республик Донбасса осуществили два обстрела. Один из обстрелов был в 0:20 — 0:45. Потерь со стороны украинских военных нет. «И где-то около девяти утра с помощью ручных противотанковых гранатометов противник совершил три выстрела и установил три мины», — отметил Кравченко. Он подчеркнул, что ответный огонь украинская сторона не открывала.


Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила, что с 29 июля по 10 августа пройдут совместные азербайджано-турецкие военные учения с участием сухопутных войск и военно-воздушных сил обеих стран. В совместных учениях будут задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, а также военная авиация и средства противовоздушной обороны армий двух стран. Сообщается, что, «согласно плану, учения с привлечением сухопутных войск пройдут с 1 по 5 августа в Баку и Нахичеване, а учения с участием военной авиации пройдут с 29 июля по 10 августа – в Баку, Нахичеване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе».


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «Россия не стремится присоединиться к «семерке», т.к. удовлетворена эффективностью формата «большой двадцатки». Песков также подчеркнул, что любое объединение, не включающее в себя основные центры экономического развития и экономического потенциала, не имеет потенциала эффективности. «Как можно, например, обсуждать какие-то мировые судьбы в области экономики или социального развития, или еще что-то, или политики без участия Индии, без участия Китая, без участия Бразилии, без участия Турции и целого ряда других стран? Наверное, обсуждать можно, но вряд ли можно при этом претендовать на какое-то мировое лидерство»,- сказал пресс-секретарь президента РФ.


Пресс-служба Южного военного округа сообщила, что более 5 тысяч военнослужащих Южного военного округа приступили к двусторонним батальонным тактическим учениям одновременно на территории пяти регионов Северного Кавказа и Закавказья. Маневры в рамках подготовки к масштабным учениям «Кавказ-2020» проходя в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, а также на военных базах ЮВО в Абхазии и Южной Осетии. «Батальонные тактические группы мотострелковых, танковых и артиллерийских воинских частей совершили марши комбинированным способом на общевойсковые полигоны, где выполнят учебные задачи с проведением боевых стрельб», — говорится в сообщении.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: