Новости на 16:00 27 мая 2020 года

  
0

Евросоюз в ближайшее время продлит санкции против Сирии, несмотря на эпидемию коронавируса в арабской республике. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС. «Продление санкций пошлет сильный сигнал о том, что текущий курс с насилием, усугублением гуманитарной ситуации, использованием химического оружия абсолютно неприемлем», — сказал он. Ранее министр здравоохранения Сирии Низар Язиджи, выступая на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщил, что борьбу с коронавирусом в стране «затрудняют жестокие и несправедливые санкции, введенные Соединенными Штатами и Евросоюзом против Дамаска».


Агентство Reuters со ссылкой на источники среди американских чиновников и представителей НАТО сообщило, что США из-за пандемии коронавируса сократят количество военнослужащих в Афганистане до 8,6 тыс. уже к началу июня. Ранее вывести войска планировалось к середине июля. Источники агентства сообщают, что число американских военных в Афганистане уже приблизилось к 8,6 тыс. Отмечается, что ускоренный вывод войск связан с пандемией. В первую очередь ближневосточную страну покидают вспомогательный персонал и те, кто находится в группе риска из-за коронавируса.


Радиостанция RTHK сообщила, что полиция Гонконга задержала в среду 180 участников незаконных протестных акций. Демонстранты собрались в центральных районах города в знак протеста против рассматриваемого в Законодательном совете Гонконга законопроекта об уважении гимна КНР, и планов Пекина принять закон о нацбезопасности в этом специальном административном районе Китая. Правоохранители, по их словам, применили минимальную силу для разгона акций протеста.


МИД Грузии сообщило, что Грузия не собирается возвращаться к участию в Договоре по открытому небу, несмотря на призывы РФ. «Грузинская сторона не принимает полетов России, и сама не участвует в наблюдательных полетах на территории РФ. Грузия в течение всех этих лет вела последовательную политику. Решение 2012 года остается в силе», — говорится в заявлении. Ранее во вторник МИД РФ сообщил, что Россия готова разрешить проведение мониторинговых полетов в 10-километровой зоне у границ Абхазии и Южной Осетии в рамках Договора по открытому небу, если Грузия вернется к его исполнению. Власти Грузии считают неприемлемым такой подход, так как не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.


МИД Грузии заявил, что власти страны готовы пригласить российских экспертов для ознакомления с работой Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда Лугара, но лишь в рамках механизмов Конвенции ООН о запрещении разработки биологического оружия. Подчеркивается, что российских экспертов не примут лишь в одностороннем порядке. В МИД Грузии так же заявили, что лаборатория Лугара полностью принадлежит Грузии, а все исследования в лаборатории ведутся лишь при координации компетентных ведомств Грузии. «Американские партнеры не играют никакой роли, и у них нет функции в разработке задач центра. Более того, у них нет возможности независимо проводить какие-либо исследования», — подчеркнули в министерстве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: