Новости на 16:00 28 мая 2019 года

  
0

Президент Сербии Александр Вучич отдал приказ о переводе вооруженных сил страны в полную боевую готовность после задержания в ходе рейда полиции Косова 23 человек в населенных сербами районах на севере Косово и Метохии. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сербское телевидение, спецназ МВД самопровозглашенной республики Косово во вторник утром вторгся на территорию всех четырех сербских муниципалитетов на севере Косово. По данным местных СМИ, косовской полицией задержаны 23 человека, в том числе сотрудники косовской полиции сербской национальности, а также россиянина Михаила Краснощенкова, являющийся сотрудником Миссии ООН по делам временной администрации в Косове. Ранее сербский президент признал потерю Косово и назвал нападения на сербов в Косово вопросом ближайших дней и месяцев.


Турция начала наземную и воздушную антитеррористическую операцию на севере Ирака, передает ТАСС со ссылкой на заявление турецкого военного ведомства, распространенного во вторник. «В рамках операции «Лапа» 27 мая 2019 года вслед за ударами артиллерийских батарей и воздушными ударами воздушно-десантные бригады приступили к операции против террористов на севере Ирака. В операции задействованы вертолеты АТАК. Целью операции в регионе Хакурк является нейтрализация как самих террористов, так и их убежищ», — отмечается в коммюнике.


Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен во вторник освободил от обязанностей правительство страны во главе с Себастьяном Курцем после вынесенного парламентом вотума недоверия, сообщает РИА «Новости». Президент поручил министру финансов Хартвигу Легеру, неделю назад ставшему временным вице-канцлером, исполнять обязанности канцлера Австрии до назначения временного главы правительства, который останется «у руля» до досрочных парламентских выборов в сентябре.


Глава МИД Великобритания Джереми Хант заявил, что Лондон должен заключить с Брюсселем новое соглашение об условиях выхода страны из Евросоюза. Сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. По его словам, согласованная премьер-министром Терезой Мэй сделка по Brexit нуждается в пересмотре, в особенности это касается механизма поддержки пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit. Хант также добавил, что необходимо создать новую переговорную команду, в которой должны быть не только члены правительства, но также и Демократической юнионистской партии и группы тори во главе со сторонником «жесткого» Brexit Джейкобом Рисом-Моггом. Он также допустил возможность подключения к переговорам представителей Уэльса и Шотландии.


Сенатор Франц Клинцевич, комментируя заявление заместителя главы МИД Украины Елены Зеркаль о намерении Киева добиваться присвоения Керченскому проливу международного статуса, заявил, что Россия никогда не согласится на международный статус пролива. «Разумеется, Россия никогда не согласится на то, чтобы в Керченский пролив, как в одесский порт сегодня, заходили словно к себе домой натовские корабли, сменяя один другого, что неизбежно произойдет в случае предоставления проливу международного статуса», — написал сенатор в Facebook. Ранее украинский МИД заявил о намерении Киева добиваться присвоения Керченскому проливу международного статуса, что, по мнению дипломатов, снимет вопросы правовой неопределенности пролива, а также «вопрос спекуляций России относительно статуса Керченского пролива как внутреннего».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: