Новости на 16:00 28 мая 2020 года

  
0

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим Аль Тани по телефону обсудили урегулирование в Сирии и важность нормализации гуманитарной обстановки, а также отметили эффективность действий Москвы. «При обсуждении проблематики урегулирования в Сирии отмечена эффективность предпринимаемых Россией усилий в целях восстановления независимости и территориальной целостности сирийского государства. Акцентирована важность нормализации гуманитарной обстановки в этой стране», — говорится в сообщении пресс-службы.


Постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов сообщил, что повестка работы сирийского конституционного комитета согласована. Комитет будет созван сразу после окончания пандемии. «До того как разразился кризис, в Женеве были активные контакты по сирийскому урегулированию. Буквально накануне того, как вся эта деятельность прекратилась, удалось согласовать повестку работы конституционного комитета по Сирии», — подчеркнул дипломат. Гатилов также подчеркнул, что поддерживает контакты со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном по телефону.


Кремль сожалеет, что некоторым странам ЕС их союзники запрещают обращаться к РФ за помощью в борьбе с коронавирусом, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы знаем, что в ряде европейских столиц послы некоторых государств весьма напористо рекомендуют руководству этих стран никоим образом не взаимодействовать с Россией в области гуманитарной помощи», — сказал Песков. «Послы, особо не прибегая к нормативам дипломатического поведения, требуют отказываться от той помощи, которая уже была или есть»,- сообщил представитель Кремля. «Это может вызывать сожаление в целом и особенно вызывать сожаление и непонимание в этот нелегкий период жизни всего земного шара, который наоборот от нас требует взаимовыручки и взаимного доверия», — приводит агентство ТАСС слова Пескова. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье для китайского издания Global Times заявил, что некоторым западным странам их союзники запрещают обращаться к России за помощью в борьбе с пандемией коронавируса.


В Офисе президента Украины сообщили, что Украина в очередной раз выступила за проведение выборов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик только после передачи контроля над границей с РФ Киеву. В сообщении пресс-службы говорится, что выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса могут состояться «лишь после получения Украиной контроля над границей и исключительно по украинскому законодательству». Однако данные требования украинской стороны противоречат Минским соглашениям. Республики Донбасса и представители России, выступающие посредниками в мирном урегулировании, неоднократно заявляли, что не готовы к пересмотру соглашений и призывают Киев выполнять взятые на себя обязательства.


В оперативном штабе по борьбе с короновирусом сообщили, что за прошедшие сутки из-за коронавирусной инфекции в России умерли 174 человека. Пока это максимальное количество летальных исходов в стране за сутки. Всего в России из-за коронавируса умерли 4 142 человека. Количество выздоровевших пациентов составляет 150 993 человека. За прошедшие сутки выписаны 8 785 человек и выявлено 8 371 случай заражения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: