Новости на 16:00 28 ноября 2019 года

  
0

Число погибших в ходе столкновений демонстрантов с полицией в провинции Ди-Кар в Ираке достигло 16 человек, ранены более 150, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в органах безопасности. Столкновения между демонстрантами и силовиками вспыхнули в административном центре провинции городе Эн-Насирия в ночь на четверг, когда службы безопасности попытались оттеснить протестующих с моста Зейтун. По словам источника, столкновения продолжаются до сих пор.


Комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил о произведенном КНДР запуске двух ракет неустановленного типа. Пуски произведены в сторону Японского моря из уезда Ёнпхо северо-восточной провинции Хамгён-Пукто в 16:59 (10:59 мск). Министр обороны Японии Таро Коно сообщил, что ракеты поднялись на высоту 100 км и пролетели 380 км и упали за пределами эксклюзивной экономической зоны Японии.» МИД Японии заявил протест Северной Корее в связи с пусками ракет.


Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ прошло в четверг в Бишкеке под председательством президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова. В ней приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На саммите в Бишкеке были подписаны 15 документов, лидеры стран ОДКБ приняли совместное заявление, в котором выразили надежду на продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, а так же выразили сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. На должность генсека Организации с 1 января 2020 года был утвержден представитель Белоруссии Станислав Зась.


Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил: Европейские страны в текущих условиях не имеют оснований для запуска механизма по урегулированию споров по ядерной сделке, который может восстановить санкции ООН против Ирана, сообщает ТАСС. Его слова стали реакцией на заявление министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана о том, что Париж готов запустить механизм урегулирования споров, предусмотренный Совместным всеобъемлющем планом действий по иранской ядерной программе.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в четверг на брифинге, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 2 и 3 декабря посетит с официальным визитом столицу Азербайджана. В рамках визита запланированы встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. «Будет продолжен диалог по ключевым вопросам развития двусторонних отношений в политико-экономической и гуманитарной сферах, — добавила Захарова. — Также планируется подписать план консультаций внешнеполитических ведомств на 2020 год».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: