Новости на 16:00 28 октября 2019 года

  
0

Курдские вооруженные отряды оставили свою военную базу с тренировочным лагерем и блокпост милиции «Асаиш» на севере провинции Ракка на окраине города Айн-Исса, передает РИА «Новости». База расположена вблизи от трассы М4, западнее брошенного лагеря беженцев в Айн-Исса. В свою очередь командование курдско-арабской коалиции Сирийские демократические силы (СДС) сообщило о достижении договоренности с российской стороной об отводе своих сил от сирийско-турецкой границы в соответствии с сочинским меморандумом. «СДС передислоцирует свои силы на новые позиции на северо-востоке Сирии, отводя их от турецко-сирийской границы в соответствии с положениями меморандума с тем, чтобы остановить кровопролитие и защитить жителей региона от турецких атак», — говорится в сообщении.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Asharq Al-Awsat более 500 американских военнослужащих, которые были эвакуированы из Сирии в Ирак, пересекли иракско-сирийскую границу и прибыли на военную базу в северо-восточном регионе Сирии. Ранее газета Al Watan сообщила, что «американская колонна, состоящая из 34 грузовых военных автомобилей с материально-технической помощью, пересекла иракско-сирийскую границу на контрольно-пропускном пункте Аль-Валид и въехала на территорию сирийской провинции Хасеке». Минувшим днем президент США Дональд Трамп подтвердил желание вернуть американских военных из Сирии на родину.


В ходе контртеррористической операции в провинции Кундуз на севере Афганистана погибли шесть сотрудников сил безопасности, еще семеро пострадали в боестолкновении с экстремистами. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа». Правительственные силы Афганистана при поддержке авиации проводили операцию по освобождению нескольких районов провинции от боевиков. В ходе операции 15 террористов были уничтожены, 10 получили ранения.


27 стран ЕС согласовали отсрочку Brexit на три месяца- до 31 января 2020 года. Об этом сообщил глава Евросовета Дональд Туск на своей странице в Твиттер. Ожидается, что скоро решение будет официально оформлено в письменной форме, говорится в сообщении.


Российские и белорусские военные проведут наблюдательный полет над Латвией с 28 октября по 1 ноября в соответствии с положениями Договора по открытому небу. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на белорусское оборонное ведомство. Полет будет осуществлен на российском самолете наблюдения Ан-30Б с аэродрома открытого неба Рига. Его максимальная дальность составит 800 км. Также в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Швеции, Дании и Норвегии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на шведском самолете наблюдения СААБ-340 с аэродрома Кубинка. В настоящее время в Договоре по открытому небу участвуют 34 государства.


Белоруссия расценивает размещение танков США в Литве вблизи своей границы как демонстративный шаг, на который она вынуждена ответить. Об этом в понедельник, по итогам знакомства с докладом силовых структур о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для Белоруссии, а также с предложениями по реагированию на них, заявил белорусский президент Александр Лукашенко. Напомним, в октябре в Литву был переброшен батальон Вооруженных сил США, который расположен в 15 км от белорусской границы. По словам госсекретаря Совбеза Станислава Зася, ранее в октябре Лукашенко поручил разработать план по реагированию на действия Вашингтона.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: