Новости на 16:00 28 октября 2020 года

  
0

Единый армянский информцентр при Кабмине Армении сообщил об обстреле из РСЗО «Смерч» со стороны ВС Азербайджана города Шуши в Нагорном Карабахе. Госслужба по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщила, что в результате обстрела есть погибший и раненые среди мирного населения. Также сообщалось, что ВС Азербайджана обстреляли Степанакерт из реактивной системы залпового огня «Смерч», в городе была объявлена воздушная тревога. В свою очередь Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию об обстреле азербайджанскими ВС городов Шуша и Степанакерт. В ведомстве добавили, что Азербайджан соблюдает режим гуманитарного прекращения огня. «В очередной раз заявляем, что азербайджанская армия никогда не подвергает обстрелу гражданское население», — говорится в заявлении.


Министерство обороны Азербайджана заявило, что ВС Армении, грубо нарушив режим гуманитарного прекращения огня, подвергли ракетному обстрелу город Барда из РСЗО «Смерч». Есть погибшие и раненые, нанесен ущерб гражданской инфраструктуре». Министерство обороны Армении опровергло данное заявление азербайджанских властей. «Заявление Минобороны Азербайджана о том, что ВС Армении якобы нанесли удар из РСЗО «Смерч» по городу Барда, безосновательное и лживое», — говорится в заявлении Минобороны Армении.


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что предложил президенту России Владимиру Путину вместе решить проблему Нагорного Карабаха. «Мы провели хорошие переговоры с Путиным. Подробно обсудили Карабах. Мы сказали: давайте уже закончим это все на Кавказе. Хотите, мы сообща сделаем шаги, поговорим со сторонами. Но сейчас нам важно четко решить: будем мы урегулировать проблему или же нет», — заявил Эрдоган. По его словам, только после принятия принципиального решения, «можно делать конкретные шаги». Телефонный разговор между лидерами России и Турции состоялся вечером во вторник. Эрдоган сообщил, что предложил провести встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Турецкий лидер вновь подчеркнул, что Минская группа «не решала проблему, а только тянула время». Эрдоган также подчеркнул, что Анкара в конфликте полностью поддерживает Баку.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте страны заявил, что Турция готова принять «законные ответные действия», если террористическая угроза ее границам со стороны Сирии будет сохраняться. Трансляцию выступления вел телеканал NTV. Эрдоган заявил, что угрозы в отношении Турции вдоль всей сирийской границы не снижаются. «Если все террористы не будут выдавлены за пределы линии границы, напомню, это будет причиной наших законных ответных действий», — сказал Эрдоган. «Никто не может отрицать, что наша настойчивость в Идлибе, операции «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь», «Источник мира» обеспечили безопасность. Мы в любой момент можем перейти к конкретным действиям», — заявил президент Турции.


Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев в интервью политологу Александру Сосновскому заявил, что диверсии, теракты и нападения на силовиков должны быть остановлены всем арсеналом средств. «Боевое оружие, прежде всего, применимо при пресечении действий преступников, когда все остальные методы уже иссякли. И ничего страшного в этом заявлении нет», — сказал Караев. Министр также подчеркнул, что боевое оружие не будет применяться без разбору по мирным протестующим. Интервью было опубликовано в Telegram-канале Белорусского союза журналистов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: