Новости на 16:00 28 сентября 2020 года

  
0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Стамбуле, трансляцию которого вел телеканала NTV заявил, что необходимо положить конец кризису в Нагорном Карабахе. «Азербайджан ждал 30 лет для разрешения этой проблемы, теперь он делает это самостоятельно. Незамедлительное освобождение Арменией оккупированных земель Азербайджана откроет путь для установления мира и стабильности в регионе. Кризис в регионе, начавшийся с оккупации Нагорного Карабаха, должен закончиться», — заявил Эрдоган. Ранее в воскресенье президент Турции заявил о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар выступил в воскресенье с призывом к Армении «немедленно прекратить агрессию» в отношении Азербайджана.


Посол Армении в России Вардан Тоганян сообщил в интервью агентству РИА «Новости», что Турция направила в Азербайджан боевиков из Сирии. «По нашей информации, за последнее время около 4 тыс. боевиков переброшено Турцией из Сирии в Азербайджан. Они уже участвуют на той стороне. Их готовят в лагерях боевиков и туда перебрасывают», — заявил посол. Азербайджан в свою очередь отвергает подобные обвинения. «Слухи о переброске боевиков из Сирии в Азербайджан — это провокация Армении и полная чушь», — заявил заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Его слова приводит агентство Reuters. Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы заявил, что на стороне Армении воюют наемники из Сирии и стран Ближнего Востока. По его словам, среди наемников много потерь. «Поскольку они не зарегистрированы в Армении официально, враг легко скрывает эти потери», — приводит РИА «Новости» слова главы Минобороны Азербайджана.


Посол Армении в Москве Вардан Тоганян заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что Армения готова обратиться к России с просьбой о дополнительной военной помощи, но на данный момент такой необходимости нет. «На сегодняшний день мы не считаем, что необходимы дополнительные военные или иные контингенты», — сказал он. Посол добавил, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Еревана сегодня очень плотно развивается. «Продолжаем считать, что Россия имеет действительно большую роль на Кавказе и политические методы для того, чтобы остановить кровопролитие», — добавил Тоганян.


Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил в Twitter, что на встрече в Салониках с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних связей и снижения напряженности в Восточном Средиземноморье. «Сегодня в Салониках мы обсудили долгосрочную прочность американо-греческих отношений, Западные Балканы и снижение напряженности в Восточном Средиземноморье», — написал Помпео. Афинское Македонское агентство новостей сообщило, что встреча длилась около 50 минут. Потом Помпео отправился в Греческую ассоциацию промышленников, где пройдет круглый стол по вопросам развития энергетики с участием министра охраны окружающей среды и энергетики Греции Костиса Хатзидакиса. Также планируется подписать соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Грецией и США.


Вице-премьер Украины Олег Уруский сообщил на своей официальной странице в Facebook, что черные ящики военно-транспортного самолета Ан-26 извлечены. «Они уцелели. Их состояние удовлетворительное. Информация на самописцах сохранена. Они изъяты, и 27 сентября 2020 года авиационными экспертами под контролем ГБР (Государственное бюро расследований Украины) начат процесс их дешифровки, который продлится ориентировочно 3-5 дней», — говорится в сообщении. Также сообщается, что в понедельник начнется процесс сбора образцов ДНК родственников погибших для идентификации тел.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: