Новости на 16:00 28 января 2021 года

  
0

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали за продление полномочий российской делегации. Об этом сообщило агентство ТАСС. Отмечается, что за данное решение проголосовали 107 человек, против — 36, еще 24 воздержались. Немецкая делегация заявила, что хотела бы вести дискуссию с участием российских коллег и в полном объеме обсуждать сложившуюся ситуацию, чтобы понимать, можно ли улучшить сотрудничество или же «запустить механизм реагирования на нарушение устава Совета Европы». Отмечается, что «лакмусовой бумажкой» станет вопрос готовности России исполнять решения Европейского суда по правам человека.


Вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщил, что трехсторонняя рабочая группа по Нагорному Карабаху обсудит вопросы восстановления транспортной инфраструктуры в регионе. Как часто будут проходить встречи на уровне вице-премьеров неизвестно. Такая встреча состоится впервые. Ранее сообщалось, что заседание трехсторонней рабочей группы по разблокированию экономических и транспортных связей в Нагорном Карабахе состоится 30 января в Москве.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала заявил, что продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений недостаточный шаг для того, чтобы можно было сказать о реальном укреплении глобальной безопасности и снижении соответствующих рисков. Ранее, во вторник, российская и американская стороны обменялись нотами о продлении ДСНВ. В среду Госдума единогласно проголосовала за ратификацию этого соглашения, позже за нее проголосовал Совет Федерации.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала заявил, что европейские союзники США не предприняли никаких действий, чтобы ответить на минимальные требования Москвы для сохранения Договора по открытому небу. Он подчеркнул, что Европа не поспособствовала укреплению глобальной безопасности, а лишь поддерживала ряд «деструктивных действий Вашингтона в этой сфере». Выход из ДОН, к моему глубочайшему удивлению, не вызывал никакого движения со стороны союзников США в Европе с целью сохранить этот документ», — подчеркнул Рябков.


Телеканал Al Hadath со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана сообщил, что власти республики объявили об установке 1 тыс. центрифуг на атомном объекте в Натанзе. В заявлении Организации по атомной энергии Ирана отмечается, что 1 тыс. центрифуг для обогащения урана «была установлена на объекте в Натанзе в течение трех месяцев».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: