Новости на 16:00 29 апреля 2020 года

  
0

Агентство Bloomberg со ссылкой на служебную записку, распространенную в Пентагоне сообщает, что глава Пентагона Марк Эспер распорядился перенаправить часть средств, которые предназначались для противостояния «агрессии со стороны России» в Европе, на строительство стены на границе США с Мексикой. По информации Bloomberg, это касается проектов по созданию и расширению военной инфраструктуры общей стоимостью $545 млн., в Норвегии, Германии и Испании. Из них более $200 млн. могут быть перераспределены на строительство стены на американо-мексиканской границе. В служебной записке подчеркивается, что работа над зарубежными проектами не прекращена, а будет отложена из-за трудностей, связанных с пандемией коронавируса, отмечает агентство. Расходы на строительство некоторых военных объектов на территории США также будут урезаны для финансирования стены, сообщает Bloomberg.


Демократы внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект, который ограничивает право президента США Дональда Трампа нанести превентивный удар по КНДР. Законопроект предлагает «запретить использование средств Министерства обороны или любого другого федерального ведомства для военного столкновения с КНДР без предварительного одобрения со стороны Конгресса, или же если только КНДР первой не совершит нападение на Соединенные Штаты». Инициатива представлена на рассмотрение Конгресса на фоне неподтвержденных сообщений о возможной болезни председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына. «Законопроект призван продемонстрировать, что неважно, кто именно находится у власти в КНДР. Президент Трамп не должен возвращаться к угрозам. Война с КНДР была бы катастрофой», — заявил один из авторов законопроекта, сенатор от штата Массачусетс Эдвард Марки.


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что власти Китая поддерживают официальную позицию России и считают опасным существование американских биологических лабораторий на территории отдельных государств, которые прежде были республиками Советского Союза. «Надеемся, что американская сторона займет ответственную позицию, примет во внимание официальную обеспокоенность мирового сообщества и предпримет реальные шаги, устранив такие опасения», — говорится в заявлении представителя МИД КНР. Дипломат подчеркнул, что США должны уделить особое внимание вопросам, связанным со здоровьем и благополучием населения стран, в которых находятся американские лаборатории. Ранее, 17 апреля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге, что в американских биологических лабораториях, расположенных за рубежом, могут вестись разработки возбудителей опасных заболеваний. В МИД РФ обратили внимание на усиление американского биологического присутствия за пределами США, в частности на территории бывших советских республик. Москва не может игнорировать тот факт, что инфраструктура с опасным биологическим потенциалом формируется американцами в непосредственной близости от российских границ, подчеркнула Захарова.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства сообщил, что российские военные специалисты радиационной, химической и биологической защиты помогают бороться с распространением коронавируса в 111 городах Италии и Сербии. «Всего российским сводным отрядом, действующим в Республике Сербия, проведен комплекс работ в 28 городах, в Италии, в провинции Ломбардии, — в 83 населенных пунктах», — сказал Шойгу. Также военные медики и специалисты радиационной, химической и биологической защиты завершили свою работу в Боснии и Герцеговине.


Глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон в интервью РБК выразил мнение, что «Газпром» может полностью отказаться от украинского маршрута поставок газа в Европу после запуска газопровода «Северный поток — 2». Он отметил, что не видит причин для «Газпрома» продлевать транзит газа через Украину после 2025 года, несмотря на то, что украинские тарифы на транзит абсолютно конкурентные. При этом, по словам Макогона, Украина готова к сценарию «нулевого» транзита и в этом случае переориентирует мощности трубы только на внутреннюю транспортировку, чтобы бесплатно поддерживать ГТС в рабочем состоянии. «Но мы готовы к сценарию «нулевого транзита», и за пять лет полностью обновим нашу ГТС под этот сценарий», — заключил Макогон.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: