Новости на 16:00 29 августа 2019 года

  
0

В Кабардино-Балкарии задержали подозреваемого в подготовке терактов на объектах правоохранительных органов и госструктур, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Центра общественных связей ФСБ. По его данным, в лесу близ населенных пунктов Черная речка и Алтуд был найден тайник с двумя готовыми к применению самодельными взрывными устройствами (СВУ) большой мощности. Правоохранительные органы выяснили, что к созданию СВУ и тайника причастен житель республики, ранее судимый за преступления террористической направленности. Его задержали в городе Нарткала, и он признался, что готовил диверсионно-террористические акты в отношении объектов правоохранительных органов и государственных структур.


Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара не позволит США затягивать вопрос с созданием зоны безопасности на севере Сирии к востоку от Евфрата. «Соглашение с США по зоне безопасности и очистке востока от Евфрата – правильный шаг. Создан координационный центр и скоро начнутся совместные дежурства. Но мы не позволим затягивать процесс по зоне безопасности, как это происходит с Манбиджем. Он должен двигаться быстро», — приводит РИА «Новости» заявление Эрдогана. По его словам, Анкара не позволит превращать восток Сирии в регион, где будут находиться под защитой курдские формирования. «Сейчас вдоль всей нашей границы все готово, всё уже там: персонал, бронетехника. Мы в полной готовности действовать в любую минуту. Для нас там нет проблем», — добавил Эрдоган. В понедельник Эрдоган сообщил, что турецкие вооруженные силы в скором времени должны войти на территорию зоны безопасности в Сирии.


Вечером 28 августа в Киеве возле офиса президента Украины Владимира Зеленского прошел митинг против действующего главы МВД Арсена Авакова и его повторного назначения в новом правительстве, которое начнет формироваться уже сегодня с началом работы новой Верховной рады. По данным украинских СМИ, в акции приняли участие около 350 человек, они принесли плакаты с надписями «Кто заказал Катю Гандзюк?», «Аваков чорт» и другие. Протестующие жгли файеры. Собравшиеся требовали уволить главу МВД, а также обвинили его в провале реформы МВД, коррупционных закупках и бездействии на фоне множества нераскрытых убийств и нападений на активистов. Участники акции заявили, что если Зеленский не уволит Авакова, он не выполнит своего предвыборного обещания избавиться от неэффективных чиновников и коррупционеров. Организатором акции была запрещенная в России неонацистская организация «С14», ориентирующаяся на бывшего президента Петра Порошенко. Не исключено, что она выполняла заказ олигарха, против которого Аваков выступал во время президентской кампании.


Россия получила от Индии аванс по контракту на поставку зенитных ракетных систем С-400, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Ранее заместитель директора службы Владимир Дрожжов сообщал, что Россия надеется получить от Индии аванс за комплексы С-400 до конца года, в этом случае поставки могут начаться в 2020-м, а завершиться к 2025 году. Напомним, в начале октября 2018 года Россия и Индия заключили контракт на поставку комплексов С-400. Пять полков новейших зенитных ракетных систем обойдутся Нью-Дели в 5,43 миллиарда долларов.


Вооруженные силы Пакистана провели испытания баллистической ракеты «Газнави», способной нести различные типы боеголовок, в том числе и ядерные на дистанцию до 290 км. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь вооруженных сил страны, генерал-майор Асиф Гафур в Twitter. Испытания прошли на фоне недавнего обострения отношений между Индией и Пакистаном. Напомним, 5 августа Нью-Дели решил лишить штат Джамму и Кашмир специального статуса и ввел на его территории прямое управление. Исламабад раскритиковал это решение, увидев в нем угрозу этнических и религиозных чисток. Власти Пакистана понизили статус дипломатически отношений с Индией, запретили взаимную торговлю и прервали железнодорожное и автобусное сообщение с Индией.


Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности главы Генеральной прокуратуры Украины. Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган на странице в Facebook. «Юрий Луценко подписал заявление на имя президента Зеленского об увольнении с должности генерального прокурора», — написала Сарган. Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подаст в отставку, когда новая Верховная Рада приступит к работе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: