Новости на 16:00 29 марта 2019 года

  
0

Госсекретарь США Майк Помпео на конференции в Вашингтоне заявил, что Соединенные Штаты продолжат делать все возможное для смещения президента Венесуэлы Николаса Мадуро, включая формирование международной коалиции против нынешних венесуэльских властей, сообщает «Интерфакс». «Мы продолжим использовать все имеющиеся в нашем распоряжении возможности. Это включает в себя, и это важно, создание большой коалиции». В качестве одой из мер он назвал продолжение давления на Кубу, поскольку «кубинцы обеспечивают огромное количество органов безопасности внутри Венесуэлы».


Корабли ВМС Нидерландов, Испании и Канады пересекли пролив Босфор и вошли в акваторию Черного моря, сообщает ТАСС. В группу кораблей входят нидерландский фрегат HNLMS Evertsen, фрегат испанских ВМС Santa Maria и канадский фрегат класса «галифакс» HMCS Toronto. В их задачи входит участие в проводящихся Румынией ежегодных международных учениях НАТО Sea Shield, а также проведение совместных тренировок с Грузией и Украиной. Корабли Черноморского флота уже взяли эту группу кораблей НАТО на сопровождение. Напомним, в 2018 году аналогичные маневры прошли 7-13 мая с участием 2-й постоянной военно-морской группы НАТО. Участвовали корабли Великобритании, США, Греции, Испании, Болгарии, Румынии, Турции.


В России вступили в силу законы об ответственности за распространение в интернете фейковых новостей и оскорбление госсимволов. Оба пакета соответствующих законов 18 марта подписал Владимир Путин, в тот же день они были опубликованы. Законы касаются распространения информации, в неприличной форме выражающей неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или органам власти, а также фейковых сообщенийя, которые создают угрозу жизни или здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо угрозу функционированию объектов социальной инфраструктуры.


Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что за время мониторинга президентской кампании на Украине лидерами по количеству заведенных дел о подкупе избирателей стали действующий глава государства Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По словам министра, около 60% уголовных производств, начатых по сообщениям о фактах подкупа избирателей, касаются кандидата Порошенко, оставшиеся 40% касаются Тимошенко. Аваков также сообщил, что с начала избирательной кампании Нацполиция Украины зарегистрировала 4 тыс. 294 обращения, связанные с различными нарушениями, открыла 299 уголовных производств и составила 633 административных протокола. По словам главы МВД, большинство дел являются длительными в расследовании и, скорее всего, будут завершены уже после выборов.


Правительство Германии продлило еще на полгода — до 30 сентября — запрет на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию, передает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя кабмина Штеффена Зайберта. Решение было принято по итогам заседания с участием канцлера Ангелы Меркель и глав ключевых министерств. Во Франции и Великобритании подвергли критике действия Берлина, отметив, что они ставят под угрозу совместные проекты в военной сфере. Напомним, Германия ввела ограничения на экспорт военных товаров в Саудовскую Аравию в начале ноября 2018 года в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: