Новости на 16:00 29 мая 2019 года

  
0

Председатель КНР Си Цзиньпин нанесет визит в Россию с 5 по 7 июня и примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД страны Лу Кана. На брифинге в среду он сообщил, что «по приглашению президента Владимира Путина председатель КНР Си Цзиньпин нанесет государственный визит в Россию для участия в 23-м ПМЭФ с 5 по 7 июня». Напомним, Путин посетил Пекин в конце апреля, где принял участие в форуме «Один пояс, один путь» и провел ряд двусторонних переговоров.


Венгрия возобновила прокачку нефти по трубопроводу «Дружба», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение компании «Транснефть». 22 мая в Минэнерго России сообщили, что кондиционная российская нефть движется по нефтепроводу «Дружба» в сторону Венгрии и Словакии, её поэтапное поступление на узлы учёта ожидается в течение недели. Как отметили в российском Минфине, в ведомстве не ожидают «катастрофических» потерь бюджета из-за ситуации с поставками загрязнённой нефти по трубопроводу «Дружба». Ранее возобновились поставки нефти по «Дружбе» в Чехию. Напомним, в апреле стало известно об ухудшении качества российской нефти, после чего Белоруссия приостанавила прием нефти из России, а также ее транзит в Европу.


Поставка зенитно-ракетных комплексов С-400 Турции будет осуществлена раньше запланированных сроков по просьбе Анкары, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Поставка осуществляется раньше тех сроков, которые изначально были запланированы, по просьбе турецкой стороны. Что касается нюансов по дням, по месяцам, это не к нам вопрос. Но там все идет по плану», – приводит его слова ТАСС. Ранее глава минобороны Труции Хулуси Акар заявил, что в страну прибудут российские эксперты, которые займутся установкой ЗРК С-400.


Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что катастрофа самолета SSJ 100 в «Шереметьево» обозначила серьезные проблемы в российской авиационной отрасли, сообщает «Интерфакс». По словам генпрокурора, решения многих вопросов Генпрокуратура безуспешно добивается от госорганов и авиапредприятий уже несколько лет. Госпрограмма обеспечения безопасности полетов не соответствует международным требованиям, обязательства, предусмотренные Конвенцией о международной гражданской авиации, не выполнены. «До настоящего времени не определены целевой и приемлемый уровень безопасности полетов, а также лицо, ответственное за реализацию программы, которая не актуализировалась с 2008 года», — сказал Чайка. Он также сообщил, что Министерство транспорта до сих пор не разработало необходимые нормативные правовые акты, в том числе регламентирующие вопросы сертификации авиатехники, ее производителей и подготовки персонала.


Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава и Вашингтон практически договорились о расширении американского военного присутствия в стране, сообщает ТАСС. По словам министра, решение о том, чтобы увеличить присутствие войск США в Польше, уже есть. «Мы сейчас обсуждаем с Пентагоном, когда это произойдет и в каком объеме. Эти переговоры приближаются к финалу», — сказал Блащак. Он также указал, что во время предстоящего в июне визита президента Польши Анджея Дуды в США «дойдет до завершения как минимум первый этап процесса, связанного с усилением военного присутствия США в Польше». Напомним, Польша и США обсуждают увеличение американского военного присутствия на польской территории с осени прошлого года, когда президент республики Анджей Дуды впервые озвучил инициативу о создании в стране «Форта Трамп» и заявил о готовности потратить на создание инфраструктуры для американской военной базы $1,5 — 2 млрд.


Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обвинил Иран в вероятной причастности к атакам на танкеры у побережья ОАЭ. «Я думаю, очевидно, что это было совершено почти наверняка с применением морских мин из Ирана», – сказал Болтон, слова которого приводит Reuters. При этом он отказался комментировать детали расследования, в котором принимают участие Соединенные Штаты. Болтон также заявил, что за пару дней до операции у побережья ОАЭ была совершена еще одна неудачная атака на нефтеналивной порт Янбу в Саудовской Аравии на Красном море. Напомним, 12 мая в порту ОАЭ Фуджейра прогремело несколько взрывов, в результате чего, по сообщениям ливанского телеканала Al Mayadin, огнем оказались охвачены от 7 до 10 нефтетанкеров. МИД ОАЭ назвал взрыв нефтетанкеров диверсией. Позже Саудовская Аравия обвинила Иран в дестабилизации региона, пообещав «со всей силой» ответить на нападение.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: