Новости на 16:00 3 августа 2020 года

  
1

Телеканал TOLOnews со ссылкой на местные власти сообщил, что число погибших в результате нападения на тюрьму в афганском городе Джелалабаде увеличилось до 29 человек, 50 человек пострадали. Ранее телеканал сообщал, что смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль около тюрьмы в Джелалабаде, боевикам в результате взрыва удалось проникнуть внутрь здания. Столкновения продолжались более 17 часов, пятеро нападавших боевиков ликвидированы. По словам неназванного источника, во время атаки из тюрьмы пытались сбежать и были пойманы 700 заключенных. Ответственность за нападение взяла на себя одна из группировок, ассоциированных с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ).


Сомалийский информационный портал Garowe сообщил, что в столице Сомали Могадишо прогремел мощный взрыв. По данным портала, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на одной из улиц города, вблизи ресторана. Портал отмечает, что в результате инцидента возможны жертвы. Другие подробности происшествия не сообщаются.


Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) завершила работу в Китае. «Передовая группа ВОЗ, посетившая Китай, завершила свою работу, чтобы заложить основу для дальнейших совместных усилий, направленных на выяснение происхождения вируса», — сообщил генеральный директор ВОЗ. Гебрейесус также подчеркнул, что результатом этой миссии стала выработка экспертами ВОЗ и Китая документа «об исследованиях и программе деятельности международной группы под руководством ВОЗ». В эту группу войдут эксперты из Китая и других стран.


Полпред Украины в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук в интервью изданию «Вести» заявил, что система местного самоуправления в Донбассе должна отличаться от общеукраинской из-за особенностей региона. «У этих территорий не может быть такого управления, как, скажем, у Херсонской или Ивано-Франковской областей. Там дело очень сложное и с точки зрения населения, и граждан, и с точки зрения войны…. Мы обязаны учесть, что они оказались в такой ситуации. И, — дабы они поняли, что мы их выделяем в особую группу, имеющую больше прав, свобод и возможностей, — я внесу своё предложение», — сказал Кравчук, сообщив, что будет предлагать ряд экономических и социальных свобод для Донбасса, но не политических. Кравчук вновь подчеркнул, что в случае с Донбассом следует говорить не об «особом статусе» региона, а об особой системе местного самоуправления.


Украинский спецназ задержал мужчину, который угрожал взорвать бомбу в бизнес-центре «Леонардо», расположенном в центре Киева. Об этом сообщает телеканал «112 Украина». Сообщается, что задержанным является гражданин Узбекистана Сухроб Каримов 1988 года рождения. Ранее сообщалось, что неизвестный мужчина зашел в помещение банка в бизнес-центре «Леонардо», сообщил, что у него в рюкзаке находится бомба и попросил вызвать полицию. Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил в Facebook, что «террорист захвачен живым. Взрыва не произошло». Представитель СБУ сообщил, что у мужчины были с собой составляющие взрывного устройства. В настоящее время на месте работают взрывотехники.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: