Новости на 16:00 3 июня 2020 года

  
0

Официальный представитель военных ПНС полковник Мухаммед Кануно сообщил в Facebook, что военные Правительства национального согласия Ливии начали в среду операцию с целью выбить отряды Ливийской национальной армии из контролируемого ими международного аэропорта столицы Триполи. «Мы официально объявляем о начале операции по освобождению аэропорта», — говорится в заявлении. Сообщается, что цель операции — выбить остатки отрядов Хафтара, «укрывшихся» в аэропорту Триполи. Кануно отметил, что два дня назад военные ПНС полностью окружили аэропорт, а до этого под их контроль перешли все военные базы к югу от Триполи. Кануно сообщил, что военные ПНС нанесли ряд авиаударов по бронетехнике ЛНА в аэропорту Триполи и близлежащих районах.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала 24 TV заявил, что командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар не сможет выиграть войну в Ливии. «Хафтар все еще не является сторонником политического решения. И есть ряд стран, которые его поддерживают. В последнее время усилились столкновения в Ливии, но Хафтар не победит в этой войне», — сказал Чавушоглу. Глава МИД Турции напомнил, что активизировались бои между ЛНА и формированиями Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа, которые «контратакуют и начали оттеснять Хафтара». По словам Чавушоглу у Хафтара «нет сил победить, не получив поддержки извне, то есть без самолетов от Египта или Абу-Даби». Чавушоглу также отметил, что ПНС успешно продвигается вдоль береговой линии от Триполи к границам с Тунисом по суше и по воздуху.


Девять мирных жителей погибли, пять пострадали при взрыве придорожной бомбы в провинции Кандагар на юге Афганистана. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. «Девять человек погибли и еще пятеро были ранены, когда гражданский автомобиль был подорван придорожной бомбой в районе Аргистан сегодня утром», — сообщил источник. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) пока никак не прокомментировало инцидент, однако, по словам источника, бомба могла быть установлена талибами.


Посол Пакистана в РФ Шафкат Али Хан заявил, что Пакистан удовлетворен текущим уровнем военно-технического сотрудничества с Россией и стремится в дальнейшем наращивать его объемы. Посол также сообщил, что встреча лидеров двух стран Имрана Хана и Владимира Путина планируется во время саммита Шанхайской организации сотрудничества. Саммиты БРИКС и ШОС были запланированы на 21-23 июля, однако на фоне пандемии было принято решение о переносе мероприятий на осень.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия никогда не станет инициатором использования ядерного оружия. Ранее, во вторник, президент РФ Владимир Путин подписал указ об Основах госполитики в области ядерного сдерживания. Документ регламентирует при каких условиях Россия оставляет за собой право на ядерный удар, а также описывает главные угрозы РФ в области ядерного сдерживания. Песков подчеркнул, что элементы этой стратегии неоднократно публиковались и ранее, по данному вопросу делались также заявления на самых различных уровнях — и на экспертном, и на высшем.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: