Новости на 16:00 30 июля 2019 года

  
0

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что китайские власти считают нецелесообразным создание нового многостороннего международного формата — аналога Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). «Формирование такого многостороннего договора сталкивается с рядом сложных трудностей политического, военного и юридического характера. Мы не считаем, что оно будет иметь какой-либо вес», приводит ТАСС заявление представителя внешнеполитического ведомства. По ее словам, Китай всегда будет придерживаться оборонной политики. «Если японскую сторону действительно беспокоят вопросы безопасности, ей прежде всего нужно заявить США о неприемлемости односторонних шагов по выходу из ДРСМД», — подытожила она. Ранее глава МИД Японии Таро Коно заявил, что Япония считает, что ДРСМД играл важную роль в вопросе сокращения вооружения, и призвал работать над созданием новой структуры, включающей в себя все ядерные державы — Россию, Великобританию, Китай, США, Францию.


США планирует изучить инфраструктуру и источники снабжения рынков арктических регионов, свидетельствует заявка на исследования Оборонного логистического агентства Пентагона. В документе указано, что исследование повысит способность предприятий «отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации», передает RT. При этом российские специалисты утверждают, что Пентагон пытается получить дополнительную разведывательную информацию об Арктике из-за растущего экономического значения этого региона. Отмечается, что США заинтересованы в исследовании северных портов России, а также стран Северного полярного круга, таких как Гренландия, Аляска, Канада, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия. В документе указано, что исследователям в числе прочего нужно составить список наиболее часто используемых портов, дорог, железнодорожного сообщения и аэропортов с их характеристиками.


Министр обороны Турции Хулуси Акар в ходе телефонного разговора напомнил главе Пентагона Марку Эсперу слова президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что «если в ходе переговоров не будет достигнут консенсус, то Турция будет вынуждена в одиночку формировать зону безопасности» на севере Сирии. В ходе переговоров турецкий министр выразил надежду «на полное прекращение поддержки Соединенными Штатами террористических организаций «Рабочая партия Курдистана» и «Силы народной самообороны», передает ТАСС. Он также выразил надежду, что США «заберут обратно переданное Рабочей партии Курдистана и «Силам народной самообороны» вооружение», а также выведут их «с территорий, где предполагается сформировать зону безопасности».


Силы Правительства национального согласия (ПНС) Ливии не прекратят боевые действия, пока формирования командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара не вернутся на довоенные позиции, об этом РИА «Новости» заявил глава заседающего в Триполи ПНС Файез Саррадж. По словам Сарраджа, лояльные ПНС силы «осуществляют законное, суверенное право по защите родины и города, а также надежды ливийцев на построение гражданского и демократического государства». «Согласно праву, не мы должны прекращать боевые действия, а агрессор должен уйти на те, позиции, с которых он начал наступать», — заявил Файез Саррадж.


Резолюция, которая поможет продвинуть процесс реформы Совета Безопасности ООН, будет предложена на предстоящей в сентябре сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя 73-й сессии ГА ООН Марии Фернанды Эспиносы Гарсес. По ее словам, резолюция поможет снизить напряженность и укрепить сотрудничество в вопросе реформы Совета Безопасности». Межправительственные переговоры о реформе СБ ООН ведутся уже несколько лет, но странам пока не удалось прийти к единому мнению по ключевым вопросам, в том числе по оптимальному составу СБ ООН, числу его постоянных и временных членов, а также порядку применения права вето.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: