Новости на 16:00 30 июня 2020 года

  
0

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в среду, 1 июля, Президенты России, Турции и Ирана — Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани проведут в режиме видеоконференции саммит в астанинском формате по сирийскому урегулированию. По словам Пескова, мероприятие запланировано примерно на 14:00 мск, для прессы будут открыты выступления трех президентов.


Премьер-министр Пакистана Имран Хан на своей странице в Twitter обвинил Индию в нарушении Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны путем изменения демографической структуры подконтрольной Нью-Дели части Кашмира. Премьер-министр Пакистана сообщил, что обратился к генеральному секретарю ООН, чтобы «остановить Индию от следования этим неприемлемым путем, который узурпирует законные и гарантированные международными нормами права народа Кашмира». Имран Хан также возложил ответственность за нападение на здание биржи в Карачи на индийские спецслужбы, сообщает газета «Доон». Агентство PTI сообщило, что пакистанские военнослужащие во вторник нарушили соглашение о прекращении огня в Кашмире и подвергли обстрелу позиции индийских войск в районе Науган на линии контроля. С индийской стороны был открыт ответный огонь. О потерях с обеих сторон сообщений не поступало.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе совместной пресс-конференции со спецпредставителем США по Ирану Брайаном Хуком в Иерусалиме заявил, что Израиль не допустит военного закрепления Ирана в Сирии и не позволит Тегерану обзавестись ядерным оружием. «Иран продолжает свою буйную агрессию на Ближнем Востоке и за его пределами, он вооружает, обучает, финансирует и направляет террористов. Иран делает все это, а большая часть международного сообщества не делает ничего», — заявил Нетаньяху, призвав к возобновлению санкций в отношении Тегерана. Нетаньяху сообщил, что Израиль «предпринимает многократные силовые военные действия против Ирана в Сирии и в других местах по необходимости».


Агентство «Синьхуа» сообщило, что постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Председатель КНР Си Цзиньпин подписал указ о вступлении в силу закона со дня публикации, сообщает агентство. Закон нацелен на предотвращение и наказание действий, которые угрожают национальной безопасности в Гонконге, а также предполагает создание на территории Гонконга специальной силовой структуры, находящейся под контролем центрального правительства Китая.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на видеоконференции Германского института GIGA, заявил, что вывод части американского военного контингента из Германии не будет быстрым, этот процесс будет связан не только с передислокацией военных. «Речь идет о семьях, о постоянном жилье. Это не просто передислокация военных, которая производится быстро – это постоянно находящиеся силы, перемещение которых займет больше времени», — сказал генсек. Он сообщил, что план вывода контингента пока также не согласован. «Пока непонятно и как будут выводиться эти военные. К примеру, будет ли идти речь о том, чтобы вывести их сначала в США, а затем распределить в другие места, или они потом опять будут перенаправлены в Европу. Пока нет договоренности по этим вопросам», — сказал Столтенберг.


Посол по особым поручениям МИД России Владимир Чуров заявил в интервью РИА «Новости», что сообщения о вмешательстве России в выборы президента США — внутриполитическая борьба, вмешательства Москвы в выборы в зарубежных государствах нет и быть не может, это невозможно технически, только если страна сама об этом не попросит. В феврале американские СМИ сообщили, что разведка Соединенных Штатов предупредила членов палаты представителей США о «вмешательстве России» в президентскую кампанию 2020 года для помощи действующему президенту США Дональду Трампу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: