Новости на 16:00 30 ноября 2020 года

  
0

Телеканал Press TV сообщил, что на месте покушения на физика-ядерщика Мохсена Фахризаде обнаружены фрагменты оружия. Отмечается, что фрагменты оружия израильского происхождения. Командующий Корпусом стражей исламской революции Хосейн Салами заявил, что Тегеран нанесет ответный удар врагам за убийство физика-ядерщика. Характер, место и время ответного удара будут определены Ираном. Слова командующего Корпусом стражей исламской революции приводит телерадиовещательная корпорация IRIB.


Пресс-служба аппарата президента Армении сообщила, что президент Армении Армен Саркисян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь возвратить на родину военнопленных и заложников, находящихся в Азербайджане. «В письме президента Саркисяна говорится, что армянское общество и диаспора глубоко обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг солдат и мирных жителей, находящихся в плену в Азербайджане. Посредничество президента России станет большой поддержкой в решении крайне болезненного вопроса — возвращения наших военнопленных, мирных жителей, а также тел погибших», — говорится в сообщении.


Избранный президент Молдавии Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск и боеприпасов. Об этом Санду заявила на пресс-конференции. «В Приднестровье находится оперативная группа войск Российской Федерации, в отношении которой никогда не было договоренностей со стороны Молдавии. Поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории нашей страны», — сказала Санду. Она также высказалась за замену миротворцев РФ в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Санду также сообщила, что ее инаугурация на пост главы государства состоится 24 декабря во Дворце республики.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова избранного президента Молдавии Майи Санду о необходимости вывести российских военных из региона. Песков заявил, что изменение статус-кво может привести к дестабилизации ситуации в Приднестровье. «Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане», — сказал представитель Кремля. Он также подчеркнул, что предложение о выводе миротворцев из Приднестровья Молдавия и Россия предварительно не обсуждали. Песков отметил, что диалог с действующим президентом Молдавии Игорем Додоном был «гораздо более конструктивный в этом плане». «Мы рассчитываем также, что этот конструктивизм будет продолжаться, что в этом плане будет определенная преемственность и что мы будем учитывать всевозможные негативные последствия каких-либо резких шагов», — отметил Песков.


Портал Naharnet со ссылкой на источник в ливанской делегации сообщил, что пятый раунд переговоров по демаркации морской границы между Израилем и Ливаном перенесён на более поздний срок. Пятый раунд переговоров должен был состояться 2 декабря. «США, которые выступают посредником на непрямых переговорах, предложили сторонам отложить раунд», — приводит портал слова источника. Также сообщается, что американский дипломат Джон Десрочер посетит Бейрут в ближайшее время «с целью преодоления тупика на переговорах из-за возникших разногласий». Ранее на четвертом раунде переговоров делегации Ливана и Израиля не договорились о точке отсчета, с которой должна начаться демаркация морской границы. Все переговоры проводились в Эн-Накуре в штаб-квартире Временных сил ООН в Ливане.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: