Новости на 16:00 31 августа 2020 года

  
0

Глава канцелярии президента Ливана сообщил, что президент Ливана Мишель Аун поручил послу Ливана в Германии Мустафе Адибу сформировать новое правительство. «После проведенных консультаций с парламентскими фракциями президент республики Мишель Аун принял решение поручить формирование правительства Мустафе Адибу», — сообщил глава канцелярии. По данным телеканала Al Jadeed, ливанский дипломат по итогам консультаций получил поддержку 90 из 128 депутатов парламента.


МИД Латвии сообщил, что запретил въезд в страну президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще 29 белорусским официальным лицам из-за ситуации после президентских выборов. Аналогичное решение приняли власти Литвы и Эстонии. «На основании решения Кабинета министров Латвийской Республики, а также координации с Министерствами иностранных дел Эстонии и Литвы министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение на неопределенный срок установить запрет на въезд в Латвию для 30 должностных лиц Республики Беларусь», — говорится в сообщении МИД Латвии. Об аналогичных ограничениях сообщили также МВД Литвы и МИД Эстонии.


Пресс-служба Кремля сообщила, что состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и уходящего в отставку премьер-министра Японии Синдзо Абэ. «С обеих сторон подчеркнута важность продолжения усилий по укреплению добрососедства между Россией и Японией в интересах народов двух стран, безопасности и стабильности всего Азиатско-Тихоокеанского региона», — говорится в сообщении. Агентство Kyodo сообщило, что Путин и Абэ подтвердили курс России и Японии на проведение в дальнейшем переговоров касательно заключения мирного договора.


Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь опроверг информацию о пересечении линии фактического контроля на границе с Индией. «Китайские пограничники всегда строго соблюдают линию фактического контроля и никогда не пересекали ее», — заявил он. «Пограничники обеих сторон в настоящее время находятся в тесном контакте для урегулирования соответствующих проблем», — добавил представитель МИД Китая. Ранее Минобороны Индии сообщило, что в ночь на 30 августа индийские солдаты пресекли «провокационные перемещения» войск КНР. По данным ведомства, инцидент произошел на южном берегу озера Пангонг-Цо.


Правительство Судана подписало в понедельник в Джубе, столице Южного Судана (ЮС), мирное соглашение с рядом вооруженных мятежных группировок. Данное соглашение призвано положить конец многолетнему конфликту. Информационный портал Akhbar Sudan сообщил, что правительство в Хартуме достигло договоренностей с повстанцами из западной области Дарфур, а также южных провинций Южный Кордофан и Голубой Нил. От имени центральных властей соглашение подписал Мухаммед Хамдан Дагало, заместитель руководителя Суверенного совета Судана. Документ также подписал президент Южного Судана Салва Киир. В церемонии приняли участие глава Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан и премьер-министр Судана Абдалла Хамдук.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: