Новости на 16:00 31 июля 2020 года

  
0

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отмене очередного этапа ослабления общенационального карантина из-за роста количества случаев инфицирования новым коронавирусом. «В субботу, 1 августа, мы надеялись открыть ряд заведений, где риск [заражения] более высокий, которые оставались закрытыми. Сегодня я вынужден объявить, что мы откладываем данные изменения как минимум на две недели», — сказал премьер-министр. Очередной этап ослабления должен был начаться 1 августа, когда планировалось открыть катки, боулинги, казино и разрешить проведение ряда мероприятий в закрытых помещениях.


МИД РФ в распространенном в пятницу сообщении заявил, что сообщения американских СМИ о якобы имевшем место распространении Москвой фейков о ситуации с коронавирусом в США циничны и безосновательны. «Обратили внимание на то, что безосновательные утверждения о связи определенных сайтов (в частности названы ресурсы InfoRos.ru, Infobrics.org и OneWorld.press) с главным управлением Генерального штаба ВС России делаются со ссылкой на «анонимные источники из официальных кругов» и на засекреченный доклад, то есть на информацию, подлинность которой заведомо невозможно проверить. Авторы публикаций и самой концепции «российского вмешательства во все» развязывают себе руки, не подкрепляя свои доводы конкретными фактами и сколь бы то ни было существенными доказательствами», — подчеркнул МИД РФ. Ведомство также подчеркнуло, что «российская карта» сейчас будет разыгрываться без всякого повода» «в свете внутриполитической обстановки в США, а также в контексте набирающей обороты предвыборной гонки».


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия по-прежнему привержена минским договоренностям, заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак не заявлял о сворачивании переговоров по украинскому урегулированию. Так, Песков прокомментировал публикации украинских СМИ о том, что Козак направил письмо коллегам по консультациям из «нормандской четвёрки», назвав неэффективными переговоры по Донбассу на уровне советников, и предложил отказаться от этого формата. Песков заверил, что работа на уровне помощников лидеров стран «нормандской четверки» будет продолжаться. Ранее агентство ТАСС со ссылкой на источник, близкий к переговорам с российской стороны, сообщило, что Козак направлял письмо коллегам по «нормандскому формату». В письме говорится о неэффективности переговорного процесса в формате работы политических советников, однако письмо не содержит предложений о выходе РФ из переговоров.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на брифинге, что Украина готовится к новому саммиту в нормандском формате. Министр добавил, что соблюдение устойчивого прекращения огня в Донбассе позволит перейти к выполнению других пунктов договоренностей, достигнутых на саммите «нормандской четверки». «Мне очень сложно представить, каким образом будет работать минский процесс без нормандского формата, потому что именно в нормандском формате достигаются политические договоренности на высшем уровне, которые потом реализуются уже в минском процессе», — сказал Кулеба.


Глава делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что выборы в Донбассе требуют соблюдения ряда условий, в том числе контроля со стороны Киева на госгранице с РФ. Об этом Кравчук заявил в интервью изданию «Общественные новости». «Следует проводить [выборы ], когда будут соответствующие условия: когда мы скажем, что в этом регионе какие-то капельки украинской власти, украинской жизни уже есть. Когда люди захотят выбирать власть законно, когда будет установлен наш контроль на границе, тогда об этом можно говорить. А просто так, когда нет никакого влияния, я не вижу, как можно сделать», — сказал Кравчук. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что настаивает на передаче украинским военным контроля над границей с Россией до проведения в Донбассе выборов. Президент России Владимир Путин напомнил, что данное требование противоречит Минским соглашениям, которые предусматривают сначала проведение выборов, а потом решение по границе.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: