Новости на 16:00 31 мая 2019 года

  
0

Арабские страны по итогам саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Мекке заявили о своей решимости поддерживать стабильность и безопасность в регионе и осудили угрозы со стороны Ирана, сообщает «Интерфакс». В заключительном коммюнике по итогам саммита Совет осуждает «угрозы Ирана свободе морского судоходства и поставкам нефти», нападения ополченцев-хуситов на нефтепроводы в Саудовской Аравии, подчеркивает необходимость соблюдения Ираном международных законов и уставов, а также оговаривает, что Тегеран должен прекратить поддержку и финансирование ополченцев и террористических организаций. Ранее Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Иран совершил нападение на четыре танкера в водах Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы спровоцировать рост стоимости нефти на мировом рынке.


Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа», намерена добиваться включения Великобритании и США в нормандский формат переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, заявил глава политического объединения Дмитрий Разумков. «Мы видим дальнейшее развитие ситуации, связанное с движением в сторону мира и прекращением огня в Донбассе. Это нормандский формат. Возможно, если получится, мы будем предлагать расширить формат за счет США», – заявил он в эфире украинского телеканала NewsOne. По его словам в партии рассматривают возможность включить в переговорный формат и Великобританию. «Эти два государства являются подписантами Будапештского меморандума. Консолидация этих усилий на базе «Нормандии» даст возможность эффективнее влиять на процесс», – пояснил Разумков. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в середине июля.


Москва предложила Токио полностью отказаться от виз и рассчитывает продолжить обсуждение этой темы. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно, передает ТАСС. Глава российского МИД также сообщил, что в ходе встречи стороны Россия и Япония согласовали подходы по продолжению безвизовых обменов между жителями южной части Курил и Японией.


Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что расследование крушения в Донбассе малайзийского Boeing, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, излишне политизировано и выразил мнение, что изучение обстоятельств трагедии сконцентрировано на том, чтобы обвинить в случившемся Россию. «Мы знаем, что ракета, которая сбила самолёт, была российского типа, но она также могла быть сделана на Украине, нужны сильные доказательства, показывающие, что она была пущена русскими, это могли быть ополченцы на Украине, это могли быть украинские власти», — заявил Мохамад в ходе пресс-конференции в Токио. «С самого начала мы видим слишком много политики в этом, идея состояла не в том, чтобы выяснить, как это произошло, а, похоже, концентрировалась на том, чтобы попытаться возложить вину на русских», — отметил премьер Малайзии. Он подчеркнул, что Малайзия выступает за объективное расследование произошедшего и требует участия в изучении чёрных ящиков сбитого самолёта.


Сербия шокирована отсутствием реакции ЕС на отказ Приштины от выполнения Брюссельских соглашений. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич после посещения в больнице российского дипломата Михаила Краснощекова, пострадавшего в Косово. Вучич также добавил, что вторжение полиции самопровозглашенного Косово на север края, а также реакция на это со стороны западных стран нарушили доверие и партнерские отношения Сербии с Западом. Ранее президент непризнанного Косова Хашим Тачи заявил, что не позволит создать в самопровозглашенном образовании Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ), создание которых является краеугольным камнем Брюссельских соглашений — документа о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, подписанного 19 апреля 2013 года. Согласно договору, ССМ должно представлять собой орган самоуправления сербов, живущих в Косове.


Депутат Верховный Рады Украины Надежда Савченко заявила, что склады с боеприпасами в Балаклее Харьковской области были взорваны в марте 2017 года по личному приказу бывшего президента страны Петра Порошенко, сообщает RT. По её словам, об этом знали и главный военный прокурор страны Анатолий Матиос, и генеральный прокурор Юрий Луценко. Депутат рассказала, что в то время она находилась в Балаклее и смогла пообщаться с очевидцами. Савченко подчеркнула, что экспертизы о причинах пожара на военном складе были позже сфальсифицированы по распоряжению Порошенко. Она также сообщила, что у неё есть оригиналы экспертиз, но опубликовать их должно Государственное бюро расследований Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: