Новости на 16:00 31 января 2019 года

  
0

Террористы не оставляют попыток инсценировать применение химического оружия против сирийских жителей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «По имеющейся информации, группа активистов, печально известная псевдогуманитарная организация «Белые каски» заготовила в нескольких больницах Идлиба необходимое оборудование для проведения съемок подобных провокационных акций», – приводит ее слова РИА «Новости». В ноябре постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности заявлял, что террористы в Сирии вместе с «Белыми касками» продолжают работать над провокациями с применением отравляющих веществ.


Москва считает сбалансированным действующий до конца 2019 года контракт о транзите газа через Украину и готова к его продлению, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. «Этот контракт достаточно сбалансированный, поэтому российская сторона в лице Газпрома как хозяйствующего субъекта готова на продление документа, причем на достаточно длительный срок. Возможно, на очередные десять лет», – заявил Чижов, передает ТАСС. По его словам, требования о том, чтобы новый контракт полностью соответствовал законодательству ЕС по газу, в которое за последние годы были внесены изменения, является скорее запросной позицией, чем реальным требованием, поскольку ему не соответствует украинское законодательство. В то же время Чижов отметил, что на перспективах заключения контракта могут сказаться результаты предстоящих весной на Украине президентских выборов.


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков по итогам встречи с замгоссекретаря США Андреа Томпсон заявил, что Москва продолжит работать над спасением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) после приостановки Вашингтоном своих обязательств по соглашению. По словам Рябкова, в ходе прошедших переговоров с Томпсон стороны не продвинулись в обсуждении договора. Об этом сообщает ТАСС.
С комментарием наш главный редактор Анатолий Матвийчук.


США рассматривают вопрос о привлечении войск Великобритании, Франции и Австралии для защиты своих курдских союзников от Турции, если та приступит к созданию буферной зоны на севере Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal. Как отметила газета, кроме предотвращения турецко-курдского столкновения, эта идея «должна способствовать нейтрализации возможного негативного последствия вывода войск США из Сирии — возвращения туда боевиков ИГ». Европейский дипломат подтвердил изданию, что американцы уже начали соответствующие переговоры с названными странами, но «ни одна из них согласия пока не дала». Анкара «выступает против этого плана» Вашингтона, отмечает издание.


Правительство Германии вместе с Францией и Великобританией создали механизм расчетов с Ираном в обход антииранских санкций США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на немецкий телеканал NDR. По данным NDR, INSTEX будет представлен в виде частной компании со штаб-квартирой во Франции и управляющим — представителем ФРГ. В наблюдательном совете компании также будет присутствовать представитель Великобритании. В конце сентября 2018 года ЕС обнародовал план создания специального механизма расчетов, для обеспечения законных финансовых операций с Ираном в условиях возобновления американских санкций. Крупнейшие европейские страны хотят спасти соглашение по иранскому атому 2015 года, известное как СВПД, после того, как президент США Трамп объявил о выходе из него и помочь европейским компаниям продолжить сотрудничество с Ираном, несмотря на американские санкции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: