Новости на 16:00 4 декабря 2019 года

  
0

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал очередной случай невыдачи виз российским официальным лицам властями США «визовой войной». Подобные действия заставляют задуматься о целесообразности проведения в США международных мероприятий, в том числе под эгидой ООН. Слуцкий подчеркнул, что США не первый раз «проявили себя как недобросовестный партнер в плане организации многосторонних форматов».


Глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина сообщила, что намерена обратиться в ООН по поводу ситуации в лагере беженцев Эр-Рукбан, расположенном на сирийско-иорданской границе. Сутормина подчеркнула, что ситуация в лагере уже практически приблизилась к гуманитарной катастрофе. «США и их пособники лишают жителей лагеря возможности свободного перемещения и выбора места жительства по своему усмотрению. По этой ситуации мы будем направлять обращение в ООН, комиссару ООН по правам человека, чтобы поднимать эти вопросы»,-цитирует ТАСС слова Суторминой.


Агентство Bloomberg со ссылкой на источник, сообщает, что США и Китай приближаются к договоренностям о размерах пошлин, которые будут отменены в ходе первой фазы торговой сделки между двумя странами. Несмотря на напряженность между странами из-за ситуации в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе переговоры по первой фазе сделки развиваются. Ранее МИД КНР заявил, что подписание США законопроекта о правах человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе может заморозить торговые переговоры, а соглашение будет заключено лишь в случае достижения равноправных условий.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен обсудить противодействие иранской угрозе в регионе и признание США израильского суверенитета над Иорданской долиной на встрече с госсекретарём США Майком Помпео в Лиссабоне. Так же Нетаньяху затронет тему оборонительного союза с США. Такое заявление Премьер-министр Израиля сделал в аэропорту имени Бен Гуриона перед вылетом в Лиссабон.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на большой обмен удерживаемыми лицами в Донбассе до конца текущего года. Этот вопрос президент Украины намерен обсудить на встрече лидеров «нормандской четверки» 9 декабря. Он также сообщил, что готов обсуждать вопрос о выборах в Донбассе на саммите «нормандской четверки», но подчеркнул, что выборы в Донбассе должны проходить «по законодательству Украины». В ходе предстоящего саммита Зеленский рассчитывает договориться о сроках урегулирования в Донбассе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: