Новости на 16:00 4 декабря 2020 года

  
0

В МИД Армении заявили, что придают «большую значимость» тому, что парламент Франции принял резолюции с призывом к властям страны признать независимость Нагорного Карабаха.
Заявление МИД Армении распространила пресс-секретарь ведомства Армении Анна Нагдалян. «Мы придаем большую значимость подобным действиям международного сообщества в пользу окончательного и справедливого урегулирования нагорнокарабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, признания статуса Арцаха на основе права на самоопределение, которое стало одним из главных требований обеспечения безопасности армян Арцаха», — говорится в заявлении МИД Армении. «Резолюцией зафиксирована необходимость гарантий безопасности мирного населения Арцаха, факты саботирования мирного процесса военным путем со стороны Азербайджана и размещения при содействии Турции террористических группировок и наемников в Нагорном Карабахе», — отмечается в заявлении ведомства.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские миротворцы и гуманитарная миссия координируют свои действия в Нагорном Карабахе как с Арменией, так и с Азербайджаном. Песков подчеркнул, что Армения и Азербайджан «вместе с российской стороной подписали заявление». «Во исполнение положений этого заявления российские военные, а также российская гуманитарная миссия, которая состоит не только из военных, координируют свои действия с азербайджанцами и с армянами», — подчеркнул представитель Кремля.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет «терпеливо и последовательно» доводить до Турции свою позицию о принадлежности Крыма. «Крым относится к серьезным разногласиям, здесь у нас диаметрально противоположные точки зрения», — сказал Песков. Он подчеркнул, что пересмотр вопроса о принадлежности полуострова «никак не может обсуждаться». Песков также подчеркнул, что отношения между Россией и Турцией важны для обеих стран. «Эти отношения носят взаимовыгодный характер и основываются на принципах невмешательства во внутренние дела друг друга и уважения интересов друг друга», — сказал Песков. Ранее, 2 декабря, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров в Анкаре с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил, что Турция приветствует инициативу Украины по созданию «Крымской платформы» для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины.


В Центре общественных связей ФСБ РФ сообщили о пересечении попытки незаконного пересечения границы тремя вооруженными нарушителями со стороны Украины. «На участке Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям 4 декабря пограничным нарядом пресечена попытка нарушения границы из Украины в Российскую Федерацию тремя вооруженными неизвестными. При попытке задержания нарушители оказали вооруженное сопротивление», — говорится в сообщении. Отмечается, что в ходе перестрелки один из нарушителей погиб, двое скрылись на территории Украины. Проводятся оперативно-следственные действия. Пресс-секретарь пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил изданию «Украинская правда», что украинские пограничники не могут «подтвердить или опровергнуть сообщение о перестрелке». «Разбираемся в этой ситуации. Как только у нас будет информация по поводу того, информировала ли нас РФ об этом случае, тогда я смогу что-то сообщить», — приводит издание слова Демченко.


Избранный президент Молдавии Майя Санду сообщила на своей странице в Facebook, что провела телефонный разговор с премьер-министром республики Ионом Кику. «Представленный правительством бюджет не в состоянии помочь гражданам, напротив, содержит схемы, из которых коррумпированные депутаты и дальше будут выводить деньги. Я сказала ему, что стране нужен другой парламент и другое правительство. Отставка правительства — это самый короткий путь к этой цели», — написала Санду.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: