Новости на 16:00 4 июля 2019 года

  
0

Переговоры между США и Китаем по торговым разногласиям могут возобновиться на будущей неделе, заявил журналистам экономический советник американского президента Ларри Кудлоу. «Эти переговоры будут серьезно продолжены на следующей неделе», — приводит его слова «Интерфакс». Напомним, переговоры между двумя сторонами прервались в мае после того, как президент США Дональд Трамп обвинил Китай в том, что он пытается пересмотреть уже практически готовое соглашение. Решение об их возобновлении было достигнуто на встрече Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина «на полях» саммита G20 в японской Осаке. Американский президент обещал, что не будет вводить тарифы на китайские товары стоимостью $300 млрд, о чем говорил ранее, а также смягчил ограничения на деятельность китайской компании Huawei.


Основной причиной чрезвычайного происшествия с глубоководным аппаратом ВМФ России является пожар в аккумуляторном отсеке, сообщил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным. «Установлена основная причина происшествия – это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение», – приводит слова министра обороны РИА «Новости». Глава военного ведомства также доложил президенту, что ядерная установка глубоководного аппарата изолирована и безлюдна, и находится полностью в работоспособном состоянии. Напомним, 1 июля на спускаемом аппарате ВМФ России произошел пожар. В результате ЧП погибли 14 подводников.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал грабежом возможный отказ США поставить в Турцию истребители пятого поколения F-35, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV. «Если у вас есть клиент, который исправно выплачивает деньги, как вы можете ему не выдать то, что он хочет? Это называется грабежом. Мы к настоящему моменту заплатили $1,4 млрд. Наши военные и летчики прошли обучение. Четыре самолета нам передали, остальные оставили», — подчеркнул он. Отношения между Анкарой и Вашингтоном обострились из-за приобретения Турцией зенитных ракетных систем С-400 у России. Ранее Вашингтон уже предупреждал Анкару, что в случае приобретения этих систем вооружений США могут отказать Турции в продаже F-35.


НАК «Нафтогаз Украины» готовится к полному прекращению транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года, сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко. «К сожалению, мы вынуждены ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019 года», – написал Витренко в Facebook. Ранее в четверг топ-менеджер «Нафтогаза», руководитель газового дивизиона компании Андрей Фаворов заявил о готовности компании к переговорам с Россией.


Украина не обязана приглашать членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) для мониторинга досрочных выборов в Верховную раду, поскольку дружеские отношения с организацией в прошлом, заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко. По ее словам, ПАСЕ – это лишь крупный совещательный орган, поэтому его участники не обязаны исполнять решение, которые принимают там. Так она прокомментировала заявление президента ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье о том, что Украина обязана приглашать наблюдателей Ассамблеи для мониторинга избирательных кампаний. Она подчеркнула, что в Совете Европы «существуют только два органа, решения которых обязательны к исполнению: это Комитет министров и Европейский суд по правам человека». При этом спикер МИД отметила, что Украина не нарушила ни один из документов Совета Европы, обязательных для исполнения.


Разведывательный корабль Dupuy de Lôme ВМС Франции, предназначенный для ведения радиоэлектронной разведки, вошел в акваторию Черного моря, сообщает РИА «Новости». Он оборудован двумя навигационными РЛС, станциями предупреждения о радиолокационном облучении и идентификации, спутниковых систем связи, а также комплексами радиотехнической разведки. Благодаря этой аппаратуре, французские военные могут обнаруживать, пеленговать и проводить технический анализ излучений различных РЛС, а также перехватывать и прослушивать сигналы систем связи (включая спутниковые). Кроме того, они могут перехватывать сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. В настоящее время в Черном море проходят украинско-американские учения Sea Breeze 2019. В них принимают участие около 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и более 900 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: