Новости на 16:00 4 сентября 2020 года

  
0

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет жестко реагировать только на действия со стороны Белоруссии, а не на словесные обвинения. «Когда я говорил, что мы будем жестко реагировать, то имел в виду, что мы будем так реагировать на жесткие действия со стороны Белоруссии, а не на слова», — сказал Кулеба на брифинге. Он также подчеркнул, что Киев отрицает все обвинения в участии Украины в протестах в Белоруссии». На каждое заявление будет ответ словесный, а на каждое действие будет ответ действиями», — сказал министр. Кулеба пояснил, что отзыв украинского посла из Белоруссии Игоря Кизима был связан с решением властей Белоруссии передать РФ 32 задержанных под Минском россиян, которых Украина считает участниками конфликта в Донбассе. «Тогда мы вызвали посла на консультации. Все заявления о недружественных действиях Украины против Белоруссии, которые звучали, были уже дополнительным фактором», — сказал он.


Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила, что сотрудники милиции проводят задержание молодых людей в Минском государственном лингвистическом университете в рамках административного процесса. Она пояснила, что работают исключительно сотрудники милиции, они «в рамках проверки материалов провели административные задержания некоторых людей, которые изначально были ими обозначены». «Это не связано с событиями сегодняшнего дня», — сказала Чемоданова. Так, она прокомментировала сообщение сетевого издания tut.by о том, что ОМОН начал задержания среди студентов МГЛУ, которые пели песни из мюзикла «Отверженные» и «Марсельезу». 1 сентября студенты МГЛУ принимали активное участия в акции протеста, пройдя маршем по улицам Минска.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам внепланового заседания Североатлантического совета на уровне послов, посвященного ситуации вокруг дела Алексея Навального заявил, что Россия должна раскрыть все детали программы производства отравляющих веществ группы «Новичок» Организации по запрещению химического оружия. Российским СМИ, постоянно аккредитованным при НАТО, пресс-служба альянса не позволила задавать вопросы на этом мероприятии. В МИД РФ многократно подчеркивали, что разработок под условным названием «Новичок» в России не велось. В марте 2018 года постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин сообщил, что в РФ реализация программ, связанных с новыми типами нервно-паралитических веществ, была прекращена в 1992 году. Он также подчеркнул, что положительные результаты по созданию веществ, классифицированных под общим названием «Новичок», были достигнуты в Великобритании, Чехии, Швеции и США, «они подтверждены и отражены более, чем в 200 открытых источниках стран НАТО».


Вице-премьер Украины Алексей Резников в эфире телеканала «Украина-24» заявил, что «встреча в Берлине лидеров нормандского формата абсолютно вполне вероятна этой осенью». При этом Резников отметил, что для проведения встречи все еще необходимо выполнить большой объем работы.


Газета The Times of India сообщила, что в результате взрыва на заводе по производству праздничной пиротехники в южном индийском штате Тамилнад семь работниц кустарной фабрики по производству фейерверков погибли и еще две получили сильные ожоги. Среди погибших — владелица фабрики. Взрыв произошел в округе Куддалор. Полиция начала расследование причин взрыва.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: