Новости на 16:00 5 июня 2020 года

  
0

Войска Правительства национального согласия Ливии взяли под контроль город Тархуну, расположенный в 65 км к юго-востоку от Триполи. Об  этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на военный источник. «Наши войска установили полный контроль над городом Тархуна», — написал в Facebook официальный представитель военных ПНС Мухаммад Кануно. Он отметил, что военным ПНС отданы указания «без жалости жестко бить по любому источнику бунта». Ранее, в пятницу, источники Al Jazeera сообщили о том, что силы ПНС приступили к штурму Тархуны с нескольких сторон. В четверг силы Правительства национального согласия Ливии объявили о возвращении контроля над административными границами Триполи. Ранее, в среду, сообщалось, что силы ПНС выбили части ЛНА из международного аэропорта Триполи и ряда других районов к югу от столицы страны. ЛНА заявила, что передислоцировала свои силы за пределы Триполи с целью успеха возобновления переговоров военного комитета (5+5).


Агентство SANA сообщает, что Ливийская национальная армия во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром сбила очередной турецкий беспилотник в окрестностях города Бени-Валид на северо-западе Ливии. Ливийские СМИ со ссылкой на источник в армии заявили, что сбитый средствами ПВО беспилотник пытался обстреливать позицию ливийских вооруженных сил.


Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави заявил, что санкции США и Евросоюза против Сирии сказываются на простых сирийцах. Мусави назвал санкции незаконными и негуманными. «Большая часть негативных последствий и ущерб от этих санкций затрагивает народ и обычных граждан Сирии», — говорится в заявлении Мусави. Он также потребовал отмены всех санкций против Сирии, чтобы страна смогла обеспечить себя необходимым, а также восстановить инфраструктуру страны, разрушенную террористами, «поддерживаемыми Западом».


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответил на предложение президента США Дональда Трампа о новых договоренностях, заявив, что исправление сложившейся ситуации в ирано-американских отношениях и вокруг ядерной сделки лежит на США. «У нас была сделка, когда вы вступили в должность. Иран и другие участники СВПД никогда не покидали стол переговоров. Ваши же советники — в большинстве своем уволенные — делали бестолковые ставки. Вам решать, когда вы захотите исправиться», — написал Зариф в Twitter. Состоявшийся обмен заключенными Зариф назвал «гуманитарным». Ранее Трамп, выражая благодарность властям Ирана за освобождение ветерана ВМС США Майкла Уайта, призвал Тегеран не ждать до окончания президентских выборов, а заключить «лучшую сделку сейчас».


Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос заявил в интервью телеканалу Star, что Афины для защиты своих суверенных прав готовы ко всему, в том числе и к военным действиям против Турции.»Поведение Турции в последнее время довольно агрессивно. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением, которое в целом имеет тенденцию к агрессии, это, с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой стороны — обеспечить увеличение сдерживающей силы вооруженных сил», — сказал он. РИА «Новости» сообщает, что несколько дней назад в правительственной газете Турции опубликовали заявки на получение лицензии для исследования и добычи углеводородов вблизи греческих островов. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Турция и ПНС Ливии намерены проводить разведку и разработку месторождений нефти и газа в Средиземном море.


Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России сообщило, что Верховный суд России по заявлению генерального прокурора РФ признал террористической связанную с организацией «Джебхат ан-Нусра» группировку «Хайят Тахрир аш-Шам». Организация «Джебхат ан-Нусра» признана террористической в РФ с 2015 года. Исковое заявление генпрокурора Игоря Краснова о признании организации «Хайят Тахрир аш-Шам» террористической и запрете ее деятельности на территории РФ было подано на основании закона «О противодействии терроризму». По данным российских правоохранительных органов, «деятельность данной организации и проводимая ею пропагандистская и иная работа представляет серьезную угрозу национальным интересам Российской Федерации, социальной и политической стабильности, жизни и здоровью граждан России».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: