Новости на 16:00 5 марта 2021 года

  
0

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выдвигаемые США обвинения по химическому оружию являются безосновательными и голословными. «Никаких реальных данных, говорящих об этом, нет и не может быть, ибо Россия уже давно уничтожила все запасы химического оружия», — заявил Песков. Он подчеркнул, что все программы, которые могут хоть как-то ассоциироваться с производством химического оружия, были свернуты в соответствии с обязательствами России по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Первого канала сообщила, что Москва опубликует ответный стоп-лист, реагируя на последние санкции США в отношении России. Захарова отметила, что США придают «всему этому такое феерическое информационное измерение». Она подчеркнула, что раньше Россия целенаправленно не привлекала внимание публики к ответным мерам. «Вообще-то, раньше мы не раскрывали и не придавали такой гласности, не придавали этому такое публичное измерение ответным мерам,» — сказала она. Официальный представитель МИД РФ отметила, что Россия не ждет чего-либо для введения ответных мер на санкции США.


Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что власти Литвы не намерены рассматривать и обсуждать запрос правоохранительных органов Белоруссии о выдаче Светланы Тихановской, которая находится в этой стране с августа 2020 года. Он заявил, что «Литва была и остается той каменной стеной, за которой убежище найдут все преследуемые режимами демократические силы». Ранее управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры Белоруссии сообщило, что Минск направил Вильнюсу просьбу о выдаче Светланы Тихановской для привлечения ее к уголовной ответственности.


Глава минтруда Чехии Яна Малачова и мэр Праги Зденек Гржиб сообщили, что компьютерные сети Министерства труда и социальных дел Чехии, а также мэрии Праги подверглись кибератаке. Малачова отказалась давать другие комментарии по этом делу. Гржиб сообщил, что «компьютерная сеть мэрии подверглась массивной хакерской атаке, но внутренняя система кибербезопасности смогла ее отразить». Он отметил, что нападавшие сосредоточились на попытке взлома электронной почты сотрудников мэрии. Национальное управление по кибернетической и информационной безопасности Чехии расследует обстоятельства кибератаки на Министерство труда и социальных дел Чехии и мэрию Праги.


Секретарь по отношениям с зарубежными государствами Ватикана Пол Ричард Галлахер заявил, что Ватикан признает важную роль России в поиске выхода из нагорнокарабахского конфликта. «Россия сыграла важную роль в разрешении нагорнокарабахского конфликта», — приводит его слова агентство ТАСС. Галлахер отметил, отношения России и Ватикана находятся на хорошем уровне, а позиции стран по ряду вопросов совпадают. Он также отметил, что Ватикан хотел бы увидеть больший прогресс в разрешении «замороженных конфликтов» в зонах на постсоветском пространстве. Он подчеркнул, что Ватикан хотел бы, чтобы в Сирии «многие внешние игроки снизили свое присутствие». Дипломат входит в официальную делегацию Ватикана, которая сопровождает Папу Римского Франциска в апостольской поездке в Ирак. Папа Римский Франциск прибыл в пятницу с трехдневным апостольским визитом в Багдад. Он встретится с духовным лидером шиитов Ирака великим аятоллой Али Систани, помолится о жертвах войны и терроризма, побывает в Иракском Курдистане и христианском центре Каракоше, проведет мессу в Эрбиле.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: