Новости на 16:00 5 мая 2020 года

  
0

Российские и турецкие военные провели восьмое совместное патрулирование трассы М-4 в зоне деэскалации Идлиб, связывающей города Алеппо и Латакию. Об этом сообщает российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. Сообщается, что протяженность маршрута патрулирования была увеличена вдвое. К совместному патрулированию от российской стороны привлекалось два бронетранспортера БТР-82А и бронеавтомобиль «Тигр». Движение совместной российско-турецкой колонны с воздуха контролировалось беспилотными летательными аппаратами ВКС России. Организация взаимодействия между сторонами осуществлялась через Совместный координационный центр.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время телефонных переговоров с иранским президентом Хасаном Роухани «назвал неправильным наращивание санкций США против Ирана в тяжелой ситуации распространения коронавируса». Об этом сообщает пресс-служба президента Ирана. «В текущих условиях на повестке дня всех стран должны быть гуманитарные действия», -заявил Синдзо Абэ. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что из-за усиления санкций США в отношении Ирана, Тегеран сталкивается с большими проблемами при импорте «медицинского оборудования и поставок продовольствия». «Нет другого способа справиться с вирусом, кроме сотрудничества всех стран», —  отметил иранский лидер.


Правительство Великобритании распространило сообщение, в котором говорится, что первый этап переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Великобританией и США продлится две недели. Первый этап переговоров стартует во вторник, участие в нем примут около 100 переговорщиков с каждой стороны. Переговоры будут проходить в формате видеоконференции пока ситуация с пандемией коронавируса не позволит организовать непосредственную встречу участников. Пауза между раундами будет составлять около шести недель. Старт дискуссиям дадут британский министр внешней торговли Лиз Трасс и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер. В Лондоне подчеркнули, что дискуссии будут охватывать все сферы британских интересов. Руководителем британской команды переговорщиков назначен главный советник Министерства внешней торговли королевства, бывший главный переговорщик и постпред Новой Зеландии при Всемирной торговой организации Кроуфорд Фалконер.


Пресс-служба офиса президента Украины сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил расширенный состав и регламентировал полномочия делегации Украины в трехсторонней контактной группе в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе. «Руководитель офиса президента Андрей Ермак, который по поручению главы государства модерирует деятельность украинской делегации в контактной группе, отметил, что этот указ президента дополнительно регламентирует состав украинской делегации, а также определяет сегмент ответственности каждого ее члена», — говорится в сообщении.


Телерадиовещательная корпорация RTHK сообщает, что на фоне улучшения эпидемиологической обстановки, власти Гонконга приняли решение снять значительную часть ограничений, введенных ранее из-за коронавируса. С 8 мая вернуться к работе смогут бары, спортзалы, кинотеатры, салоны красоты и массажные салоны. Однако, ограничения на определенные виды деятельности для них останутся в силе до 21 мая. С 27 мая к занятиям вернутся ученики старших классов, ученики средних классов вернутся к учебе 8 июня, а начальные классы и старшие группы детсадов – 15 июня. Также жители Гонконга с пятницы смогут собираться группами не более 8 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: