Новости на 16:00 5 октября 2020 года

  
0

Европейский суд по правам человека получил запрос от Армении с требованием принять меры в отношении Турции в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Когда будет рассмотрен запрос не сообщается. Ранее сообщалось, что Ереван обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой принять меры в отношении Турции в связи с военной помощью, которую Анкара оказывает Азербайджану на фоне конфликта в Нагорном Карабахе.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Анкаре по итогам встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что альянс выражает обеспокоенность ситуацией в Нагорном Карабахе и призывает стороны к диалогу. «Мы очень внимательно следим за ситуацией в Карабахе. Стороны конфликта должны прекратить огонь немедленно. Нужно приложить все усилия для того, чтобы прийти путем переговоров к мирному решению», — заявил Столтенберг.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия, США и Франция готовят совместное заявление министров иностранных дел по ситуации вокруг Нагорного Карабаха. При этом Лавров подчеркнул, что «надо думать не только о заявлениях, а о тех конкретных шагах, которые можно предпринять для прекращения кровопролития и все-таки возвращения ситуации в русло переговоров».


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет и дальше настаивать на выполнении всего комплекса мер по выполнению Минских соглашений по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, прежде всего в интересах украинского народа. Лавров подчеркнул, что нормализация отношений РФ и Евросоюза «искусственно увязывается с тем, как будут выполнены Минские договоренности», при этом в Евросоюзе настаивают, «что это должна сделать Российская Федерация». «А украинские наши коллеги, как вы знаете, устами руководства Украины в очередной раз заявили, что Минские договоренности нужно сохранять, потому что их сохранение гарантирует продолжение санкций Евросоюза и США против России» – отметил глава МИД РФ.


Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила, что в воскресенье за участие в несанкционированных массовых акциях были задержаны 317 демонстрантов, 258 из них все еще находятся под стражей. Сообщается, что численность участников протестных акций в Минске составила около 10 тыс. человек. Всего 4 октября в Белоруссии было зафиксировано 10 протестных акций. «Во всех областных центрах, за исключением столицы, они были немногочисленны (от 20 до 100 человек). МВД приняты необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности их проведения», — говорится в сообщении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: