Новости на 16:00 6 декабря 2019 года

  
0

Группа людей атаковала американскую военную базу на юго-востоке Сирии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на государственный телеканал Al-Ikhbariya. Уточняется, что речь идет о незаконной базе США на нефтяном месторождении «Омар» на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор. По данным СМИ, нападение совпало по времени с прибытием грузовиков с военной техникой.


Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-13» запущена в пятницу с 31-й стартовой площадки Байконура. В октябре 2019 года запуск космического грузовика был перенесен на 1 декабря. Соответствующее решение было принято госкомиссией. Позже во время подготовки к старту ракеты было обнаружено замечание к бортовому кабелю корабля «Прогресс МС-13». Он был заменен, но запуск перенесли на 6 декабря, сообщает ТАСС.


США признают, что иранская ракетная программа не запрещена резолюциями Совета Безопасности (СБ) ООН. Об этом заявил в пятницу глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф, процитировав в подтверждение спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука. Министр добавил, что ракетная и космическая программы «полностью легальны с точки зрения международного права и необходимы стране для сохранения безопасности и социоэкономического развития».


Греция высылает посла Ливии в Афинах, сообщил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас. МИД Греции требовал от посла до пятницы представить текст меморандума по морским зонам, который подписали в конце ноября президент Турции Тайип Эрдоган и глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, контролирующий лишь часть территории страны, сообщает РИА «Новости». МИД Греции сумел получить текст меморандума из других, неофициальных источников, однако это не изменило позицию Афин. В Греции называют меморандум незаконным и утверждают, что он не имеет какой-либо силы. Афины расценили подписание меморандума как недружественный шаг.


Премьер Молдавии Ион Кику заявил в интервью РИА «Новости», что Кишинев намерен дальше двигаться по пути евроинтеграции, но страна пока не готова подавать заявку о вступлении в ЕС. По его словам, и в самом Евросоюзе «поубавилось стремлений к расширению».


Италия в 2020 году примет министерскую встречу коалиции по борьбе с террористической группировкой ИГ (запрещена в РФ), заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. По его словам, Италия способна привнести в мероприятие свой опыт в том, что касается обучения сил безопасности и борьбы с финансированием терроризмом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: