Новости на 16:00 6 мая 2019 года

  
0

Турецкие ВВС нанесли авиаудары в Ираке по объектам Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Анкаре считают террористической организацией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Министерства обороны Турции. Турецкие истребители атаковали укрытия, убежища и склады с оружием боевиков в районах Хакур и Авасин-Басян, расположенных на севере Ирака. Авиаудары турецкой армии были нанесены вскоре после гибели четырех турецких военнослужащих в результате атак боевиков РПК в районе Тель-Рифата на северо-западе Сирии.


Три человека погибли, еще один госпитализирован в результате взрыва на предприятии «Азот» в Пермском крае, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Минздрава региона. В пресс-службе МЧС РФ сообщили, что взрыв произошел во время ремонтных работ. «Инцидент произошел при производстве ремонтных работ, не связанных с технологическим процессом. Угрозы для персонала предприятия и населения города нет. Нарушения технологического цикла производства на предприятии не произошло», — сказал представитель МЧС. В МЧС подчеркнули, что предприятие работает в штатном режиме.


Китай не будет участвовать в трехсторонних переговорах с целью заключения сделок о сокращении ядерных вооружений. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. По его словам, «запасы ядерного оружия Китая гораздо ниже, чем у России и США, они поддерживаются на рациональном уровне и соответствуют задачам обеспечения национальной безопасности». В то же время Китай предлагает ускорить процесс ядерного разоружения стран с крупнейшими запасами атомных вооружений, поскольку это будет способствовать денуклеаризации всей планеты. «Мы выступаем за всестороннюю ликвидацию ядерного оружия и считаем, что страны с крупнейшими запасами атомных вооружений в соответствии с международными договоренностями должны неукоснительно следовать своим обязательствам и значительно сократить свой арсенал», добавил представитель МИД.


Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что предложит новому президенту страны Владимиру Зеленскому уволить его с должности главы внешнеполитического ведомства. Глава МИД сообщил, что необходимо соблюдать политическую культуру, поэтому он первым выступит с таким предложением. «Меня никто не будет увольнять, поскольку у нас должна быть политическая культура, в политической культуре это будет правильно и по-человечески позволить новому президенту выбрать тех, с кем он будет работать», — приводит ТАСС заявление дипломата.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что кампания против палестинских боевиков в секторе Газа не завершена и еврейское государство готовится к ее продолжению, передает РИА «Новости». Минувшей ночью стороны прекратили почти двухдневный обмен ударами, унесший жизни четырех израильтян и 25 палестинцев. «Кампания не завершена, она требует терпения и рассудительности. Мы готовимся к продолжению. Нашей целью было и остается обеспечение мира и безопасности жителям юга», — говорится в заявлении главы кабинета. По подсчетам израильских военных, за почти двое суток противостояния с утра 4 мая палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю семь сотен ракет, система ПВО «Железный купол» перехватила 240 из них. В ответ танки, самолеты и вертолеты израильской армии поразили 350 военных объектов радикальных движений ХАМАС и «Исламский джихад» в секторе Газа.


В Луганске заработал пункт приема документов для получения российских паспортов, сообщил замглавы МВД ЛНР Михаил Параскеев. Он отметил, что специалисты миграционной службы также ведут консультации для граждан, не имеющих необходимых для получения российского паспорта документов. Документы будут централизованно отправлять в Россию, где решение по ним будет приниматься в течение 90 дней. Напомним, президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ, который вводит упрощенный порядок получения гражданства для жителей провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Российский лидер также упростил получение гражданства России для некоторых категорий граждан Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: