Новости на 16:00 7 августа 2019 года

  
0

В ходе контртеррористической операции (КТО) в Ингушетии нейтрализован бандит, планировавший совершить теракт, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). В НАК сообщили, что в ночь на среду «в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Республике Ингушетия органами ФСБ России была получена информация о нахождении в одном из частных домов, расположенных в станице Вознесенское Малгобекского района, вооруженного бандита, планировавшего совершить теракт», передает РИА «Новости». Боевику было предложено «сложить оружие и сдаться властям», однако в ответ он «открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе перестрелки был нейтрализован». У боевика было найдено самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным бандит являлся сторонником международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).


Украинская армия начала подготовку к активным боевым действиям против ДНР. Об этом заявили в управлении Народной милиции республики. Как сообщается, украинские подразделения резерва 36-й и 35-й бригад морской пехоты выдвинулись к линии разграничения и развернулись в боевые порядки, кроме того, на огневые позиции в районе населенных пунктов Терновое, Кирово и Андреевка выдвинута артиллерия. Также в Мариуполе по тревоге подняты полк «Азов» и подразделения 56-й мотопехотной бригады. Они выдвинулись в район сосредоточения на севере города, в готовности прибыть на передовые позиции. Кроме того, отмечается активизация работы беспилотных летательных аппаратов вдоль линии соприкосновения.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг и австралийский министр обороны Линда Рейнолдс подписали соглашение об индивидуальной программе партнерства и сотрудничества между сторонами. Документом подтверждается приверженность Австралии принципам «надежного партнерства и расширению взаимодействия с НАТО». В ходе церемонии подписания Столтенберг отметил, что члены альянса обеспокоены действиями Ирана в Персидском заливе, потому не исключена возможность объединения усилий для защиты региона, передает ТАСС со ссылкой на издание The Australian. Со своей стороны Министр обороны Австралии подчеркнула, что Канберра рассматривает возможность присоединения к возглавляемой США глобальной коалиции, направленной на защиту судоходства в Персидском заливе, но правительство «не будет спешить с принятием этого решения».


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что утром в среду провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным в связи с гибелью украинских военных в Донбассе, передает РИА «Новости». По его словам, он призвал российского лидера повлиять на Республики Донбасса, чтобы они прекратили убийства украинских военных. Также поднимался вопрос продолжения разминирования и сокращения сроков строительства моста в Станице Луганской. Кроме того, по словам Зеленского, с Путиным обсуждался вопрос возвращения украинских заключенных. Зеленский добавил, что намерен связаться в среду с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы в ближайшее время созвать встречу «нормандского формата» для обсуждения путей решения конфликта в Донбассе.


Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, заявил в среду что подготовка военной операции в Сирии подошла к завершающему этапу, сообщает ТАСС. «Планирование, подготовительные работы и дислокация войск на земле завершаются», заявил он. Относительно продолжающихся в Анкаре с понедельника переговоров с делегацией армии США по вопросу совместного создания буферной зоны на севере Сирии Акар заявил, что они в целом проходят позитивно. Вместе с тем он указал, что Турция по-прежнему принципиально настроена «ни в коем случае не допустить формирования террористического коридора у южных границ», то есть на севере Сирии.


По меньшей мере 18 человек стали жертвами взрыва, прогремевшего в среду утром у полицейского участка на западе Кабула, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал TOLONews. Еще более 100 человек получили ранения. Большинство пострадавших — это мирные жители, в том числе женщины и дети. Как ранее передавал телеканал, теракт произошел на въезде на территорию шестого полицейского участка афганской столицы. Сдетонировал автомобиль, начиненный взрывчаткой. Ответственность за взрыв взяло на себя радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: