Новости на 16:00 7 мая 2020 года

  
0

В Центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что российские и турецкие военные выполнили патрулирование в зоне деэскалации Идлиб. «Впервые совместный патруль дошел до города Эриха провинции Идлиб. Протяженность маршрута была увеличена и составила около 15 км», — отметили в ведомстве. Патрулирование участка трассы М4, связывающей города Алеппо и Латакию, прошло с привлечением со стороны России двух БТР-82А и бронеавтомобиля «Тигр», контроль с воздуха осуществлялся беспилотниками ВКС России.


Президент Сирии Башар Асад подписал указ, согласно которому выборы в Народный совет Сирии из-за пандемии нового коронавируса отложены до 19 июля. Канцелярия президента Сирии сообщила, что по распоряжению Башара Асада «в рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавируса в стране выборы депутатов Народного совета, назначенные на 20 мая 2020 года, переносятся на 19 июля».


Пресс-служба президента России сообщила, что президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ по телефону обсудили вопросы борьбы с коронавирусом. Стороны также подтвердили планы расширения сотрудничества в медицине, включая совместную разработку лекарств. Были затронуты и другие актуальные вопросы российско-японского взаимодействия, в том числе в торгово-экономической сфере. Стороны договорились о продолжении контактов на различных уровнях по мере нормализации эпидемиологической ситуации. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время телефонного разговора поздравил Владимира Путина с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt заявил, что НАТО сократило свой атомный арсенал в Европе на 90%, но останется «ядерным альянсом», пока в мире существует атомное оружие. Столтенберг приветствовал «ясную приверженность» Германии обязательствам в рамках стратегической концепции НАТО по ядерному сдерживанию. «Атомные соглашения НАТО сегодня также важны, как это всегда было и до сих пор. Они предлагают европейским союзникам ядерную защиту», — заявил генсек.


Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия и Турция ведут переговоры о составе и сроках поставки дополнительной партии С-400. Первый контракт на поставку Турции четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов Россия выполнила в 2019 году. Контракт предполагает также опцион на еще один полковой комплект. «Вопрос о дополнительной партии С-400 для Турции на повестке, он никуда не ушел. Мы согласовываем состав системы, сроки поставки и другие условия. Сегодня идет переговорный процесс, и мы надеемся, что в обозримом будущем мы придем к общему знаменателю», — сообщил Шугаев журналу «Национальная оборона». Шугаев подчеркнул, что первый контракт был исключительно поставочный, без локализации производства. «А вот опцион предполагает определенное участие турецкой стороны в производственном процессе», — отметил Шугаев.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: