Новости на 16:00 7 сентября 2020 года

  
0

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл сегодня в столицу САР Дамаск. Самолёт министра приземлился в международном аэропорту Дамаска. Сообщается, что в Дамаске глава МИД России встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. В данное время проходит встреча Лаврова с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. Это первый визит Лаврова в Сирию с февраля 2012 года. Встреча проходит в закрытом для прессы режиме. Ожидается, что позднее состоится пресс-конференция глав внешнеполитических ведомств РФ и Сирии и вице-премьера РФ Юрия Борисова. Ранее сирийские СМИ сообщили, что в Дамаск прибыла делегация правительства РФ во главе с вице-премьером Юрием Борисовым. В делегацию также входит спецпредставитель президента РФ по странам Африки и Ближнему Востоку, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.


Глава Комиссии Европарламента по связям с Белоруссией Роберт Бедронь на слушаниях в понедельник в подкомитете Европарламента по правам человека выразил мнение, что Евросоюз включит в санкционный список по Белоруссии не более 20 человек, санкции не коснутся президента Александра Лукашенко. «Это совершенно недостаточно. ЕС должен занять гораздо более активную позицию», — заявил он. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что ЕС согласовал санкционный список из 31 человека, однако он пока не утвержден. Отмечается, что в список могут быть «как добавлены новые фамилии, так и исключены». Агентство отметило, что введение санкций пока блокируют Греция и Кипр, которые требуют, чтобы страны ЕС сначала ввели новые санкции против Турции за геологоразведку на спорном шельфе Средиземного моря.


Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, член Координационного совета оппозиции, заявил по видеосвязи на заседании подкомитета Европарламента по правам человека в Брюсселе об угрозе «массового кровопролития» и «гибели сотен и тысяч людей» в день инаугурации президента Белоруссии. Дата инаугурации президента в Белоруссии пока не назначена. Согласно заявлению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) инаугурация должна состояться в течение 2 месяцев после выборов, которые прошли 9 августа.


Министерство обороны Белоруссии объявило в понедельник о приведении в полную боевую готовность трех военных баз и призыве резервистов для проведения учений, говорится в сообщении белорусского Минобороны, опубликованном в его Telegram-канале. Ранее Минобороны Белоруссии сообщило, что ряд воинских частей Вооруженных сил страны будет приведен в высшую степень боевой готовности в ходе третьего этапа комплексной проверки армии, который начался 24 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Минобороны внимательно отслеживать передвижение войск НАТО в Польше и Литве, а также привести войска на западной границе страны в полную боевую готовность, отметив нагнетание обстановки в этом районе.


Президент Украины Владимир Зеленский призвал Россию вмешаться в ситуацию с обострением в Донбассе и обстрелами украинских позиций. «Мы требуем от России вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях с целью сохранения режима прекращения огня», — сообщил представитель Офиса президента Украины в комментарии агентству РБК-Украина. Сообщается, что в воскресенье Зеленский провел специальное совещание в связи с обстрелами, после чего министр иностранных дел Дмитрий Кулеба запросил срочный разговор с главой российского МИД Сергеем Лавровым.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: