Новости на 16:00 8 апреля 2020 года

  
0

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что российские и турецкие военные провели третье совместное патрулирование в сирийском Идлибе. В российском Центре по примирению враждующих сторон сообщили, что патрулирование участка трассы М-4 в зоне деэскалации Идлиб, связывающей города Алеппо и Латакию, контролировалось беспилотными летательными аппаратами ВКС России. «К совместному патрулированию от российской стороны привлекалось два БТР-80 и бронеавтомобиль «Тигр»»,- добавили в Центре. Взаимодействие между сторонами осуществлялось через Совместный координационный центр.


Афганский телеканал Ariana News сообщает, что власти Афганистана намерены выпустить в среду из тюрем 100 заключенных сторонников радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Среди освобожденных талибов не будет 15 полевых командиров движения, на освобождении которых в первую очередь настаивают представители «Талибана». Сообщается, что первая группа радикалов будет выпущена из тюрьмы, находящейся в городе Баграм.


МИД РФ распространило заявление по случаю десятилетия подписания Договора по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, в котором призывает США как можно скорее позитивно отреагировать на предложение о продлении договора. Отмечается, что данный договор «остался единственным контрольно-ограничительным механизмом», действующим в отношении стратегических вооружений Москвы и Вашингтона. СНВ-3 был подписан Москвой и Вашингтоном в 2010 году. Срок действия договора заканчивается 5 февраля 2021 года, если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет по обоюдному согласию сторон.


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане в письме председателю конференции ОПЕК, министру нефти Алжира Мухаммеду Аркабу выразил мнение, что переговоры страны ОПЕК+ о сокращении добычи нефти могут оказаться безрезультатными, так как члены ОПЕК до сих пор не договорились между собой об условиях сделки. «Иран выступает против организации встречи без прояснения ряда вопросов», — говорится в письме. Министр нефти Ирана также выразил недовольство тем, что встреча была организована по инициативе «некоторых членов ОПЕК, в результате действия которых рынок и пришел в такое состояние». Переговоры ОПЕК+ пройдут 9 апреля в формате видеоконференции. 10 апреля запланирована экстренная встреча министров энергетики стран G20.


Представитель Луганской Народной Республики в политической подгруппе Родион Мирошник сообщил, что работа гуманитарной подгруппы контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины по видеосвязи во вторник не принесла существенных результатов в подготовке к обмену пленными. По словам Мирошника, «главный вопрос гуманитарного направления — обмен пленными — из-за позиции Киева никуда не двигается». Сообщается, что ДНР и ЛНР списки людей для передачи Киеву даже опубликовали. «Ответных шагов от Украины нет»,- подчеркнул Мирошник, резюмируя, что вопрос обмена пленными Киев не интересует.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: